2021.07.01 Выявлены нарушения федерального законодательства, регламентирующего устройство и содержание придомовых детских игровых площадок

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание придомовых детских игровых площадок на территории Аликовского района.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусматривает, что политика Российской Федерации в интересах детей является приоритетной и направлена на содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества, защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Основным из принципов защиты прав детей закрепляется ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Установлено, что во дворе дома № 15 по улице Парковая с. Аликово расположена детская игровая площадка, принадлежащая администрации Аликовского сельского поселения Аликовского района. Данной игровой площадкой на постоянной основе пользуются дети, проживающие в 15 и соседних с ним домах. Вместе с тем, в нарушение требований п. 7.5 ГОСТ Р 52301-2013, на указанной детской игровой площадке отсутствуют информационные таблички или доски, содержащие требуемую в соответствии с данным пунктом информацию.

В целях устранения нарушений внесено представление в адрес главы Аликовского сельского поселения.

Помощник прокурора                                                                   Р.С. Хотяев