2021.07.01 Выявлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой района проведенанализ исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях на территории Аликовского района.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

Согласно ч. 5 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения. Указанные границы могут отображаться на отдельных картах, которые являются приложением к правилам землепользования и застройки.

В соответствии с п. 11 ст. 105 Земельного кодекса Российской Федерации к видам зон с особыми условиями использования территорий относится охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы).

В ходе анализа установлено, что в нарушение ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации в плане землепользования и застройки Тенеевскогосельского поселения не учтены и не отражены в картах градостроительного зонирования границы охранной зоны памятника природы Чувашской Республики «Озеро Тени», на территории которой запрещено промышленное рыболовство; применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, удобрений, навозных стоков; заправка, мойка и ремонт автомобилей, других машин и механизмов; выпас скота, выгул гусей и уток; устройство купочных ям, проезд и стоянка автомототранспорта; размещение объектов, способных вызвать загрязнение или оказать негативное влияние на природный объект и другие ограничения.

По данному факту в адрес главы Тенеевского сельского поселения внесено представление.

Помощник прокурора района                                                                           Р.С. Хотяев.