2021.07.01 Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства Узяновым Владимиром Николаевичем (далее – глава КФХ Узянов В.Н.) норм трудового законодательства.

Согласно п. 13 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.12.2010 № 1122н) перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа. Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов. До получения работодателем результатов проведения специальной оценки условий труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.

В нарушение указанных норм главой КФХ УзяновымВ.Н. указанный список не утвержден (на момент проведения проверки не представлен).

В отношении главы КФХ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора                                                            Д.Ю. Бородин