2021.07.01 Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения главой КФХ Александров С.И. законодательства об охране труда.

В силу требований статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (часть 1 статьи 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»).

В нарушение указанных норм главой КФХ Александровым С.И.  специальная оценка условий труда на момент проверки не проведена, т.е. в 2020 г.-истекшем периоде 2021 г. деятельность велась в отсутствии специальной оценки условий труда.

В отношении главы КФХ Александрова С.И.  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора                                                                      Д.Ю. Бородин