2021.07.01 Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон) директором ООО «Норусово».

В ходе проверки установлено следующее.

В силу требований ч.4 ст.12 Федерального закона и ч.2 ст.64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При трудоустройстве П. представителю работодателя – директору ООО «Норусово» было известно о последнем месте государственной службы Петровой Н.В. – старшего следователя группы по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский».

Вместе с тем, директором ООО «Норусово» при направлении в адрес МО МВД РФ «Вурнарский» письма № 08 от 19.03.2020, обязанность, предусмотренная ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч.2 ст.64.1 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 Правил надлежащим образом не исполнена.

В отношении директора ООО «Норусово» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ и направлено на рассмотрение в суд.

Заместитель прокурора                                                        А.В. Мочалов