2021.07.01 Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокуратурой Аликовского района с 14.05.2021 по 11.06.2021 проведена проверка соблюдения СССППК «Перспектива» норм трудового законодательства.

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Установлено что в феврале-марте 2021 г. из СССППК «Перспектива» уволено 7 сотрудников, однако расчет произведен с нарушением сроков.

В отношении председателя СССППК «Перспектива»возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора                                                                      Д.Ю. Бородин