2021.07.01 Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения ООО «Алмаз» норм трудового законодательства.

Изучением трудового договора № 316-о от 01.08.2018, а также дополнительных соглашений к нему установлено следующее.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе:

- указание места работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

- условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Изучением трудового договора № 316-о от 01.08.2018 установлено, что вышеуказанные обязательные условия для включения в трудовой договор (указание места работы и условие об обязательном социальном страховании работника) отсутствуют.

Кроме того, установлено, что условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не включено в еще в 2 трудовых договора.

В отношении директора ООО возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27КоАП РФ.

Старший помощник прокурора                                                                      Д.Ю. Бородин