2021.07.21 Выявлены нарушения в сфере предоставления земель многодетным семьям

Прокуратурой района проведена проверка муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.

Так, изучением постановления администрации Аликовского сельского поселения от 02.12.2016 № 262/1 «Об утверждении Порядка предоставления и предельных размеров земельных участков многодетным семьям в собственность» (далее – Порядок) установлено, что указанный нормативный правовой акт противоречит требованиям федерального законодательства.

Установлено, что вопреки требований ч. 11 ст. 5 Закона Чувашской Республики от 1 апреля 2011 года № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» в Порядке не предусмотрено требование о необходимости указывать сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и их родственных связях с заявителем;  необоснованно завышен срок направления уведомления граждан о постановке на учет многодетной семьи либо об отказе в постановке на учет – с 3 календарных дней до 5 рабочих дней.

Аналогичные нарушения выявлены нормативных правовых актах 7 сельских поселения района.

По результатам проверки принесено 8 протестов.

Старший помощник

прокурора Аликовского района

юрист 1 класса                                                                              Д.Ю. Бородин