2022.01.19 ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ВОДИТЕЛЮ, СБИВШЕМУ ПРЕСТАРЕЛУЮ ЖЕНЩИНУ И СКРЫВШЕМУСЯ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Московской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что около 19 часов 23 сентября 2020 года, управляя автомобилем «Шкода Октавия», двигаясь по автодороге «Никольское-Ядрин-Калинино» возле с.Крымзарайкино Аликовского района, заметив двигавшуюся вдоль правой полосы дороги женщину, 1936 года рождения, проявил преступную неосторожность, располагая возможностью предотвратить наезд на пешехода, необходимых мер к снижению скорости не принял и сбил своим автомобилем женщину, которая в результате полученных множественных травм головы, туловища и конечностей скончалась на месте.

После этого водитель, в нарушение требований Правил дорожного движения, скрылся с места происшествия.

Следователям МВД в буквальном смысле по крупицам автомобиля водителя, оставшимся на месте ДТП, сперва удалось определить модель автомобиля, совершившего наезд на женщину, а затем идентифицировать и сам автомобиль, и управлявшего им водителя. При этом, как доказали проведенные по уголовному делу экспертизы, обнаруженные на месте ДТП осколки пластиковых деталей автомобиля, часть крепления стеклоочистителя представляли собой единое целое с деталями автомобиля обвиняемого.

Подсудимый до конца отрицал свою вину в совершении ДТП, объясняя наличие повреждений на автомобиле тем, что в его лобовое стекло якобы влетел неизвестный предмет.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности нарушения водителем правил дорожного движения, повлекшего смерть человека, сопряженного с оставлением места ДТП, и назначил виновному наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

На оглашение приговору осужденный не явился.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                            Е.В. Петров