2022.01.27 ЖИТЕЛЬ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН ЗА УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ , ПОВЛЕКШЕГО СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО

Прокурором Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя д.Синькасы Аликовского района Чувашской Республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что по второй половине дня 7 августа 2021 года, когда мужчина находился в гостях у своего знакомого в д.Яндоба Аликовского района, в ходе совместного употребления спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес хозяину множество ударов руками и ногами по голове, шее и туловищу, причинив ему сочетанную травму шеи и грудной клетки, опасную для жизни и здоровья, а затем, оставив потерпевшего лежать на полу, лег спать. В результате причиненных телесных повреждений у потерпевшего развилась дыхательная недостаточность, от которых он скончался на месте в течение нескольких часов.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины и попытки обвинить в совершении преступления другое лицо, суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности предъявленного подсудимому обвинения и, признав того виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                            Е.В. Петров