2022.02.01 В деятельности общественной организации, осуществляющей деятельность с круглосуточным пребыванием граждан, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Аликовского района совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» проведена проверка соблюдения общественной организацией по реабилитации лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что организацией в нарушение ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ не соблюдаются необходимые требования СП 2.1.3678-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20, СанПиН 3.3686-21, Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

К примеру, помещения постоянного пребывания и проживания, помещение, задействованное для приготовления холодных блюд (салатов), не оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха; в представленной копии личной медицинской книжки сотрудника, исполняющего обязанности повара и уборщика помещений, отсутствуют сведения о прохождении гигиенического обучения и аттестации; не организован ежедневный осмотр сотрудника, занятого изготовлением продукции общественного питания и непосредственно контактирующего с пищевой продукцией; мягкая мебель, установленная в помещении для проведения групповых занятий на 1 этаже, в холле на 2 этаже, не обеспечена съемными чехлами в количестве не менее 2-х комплектов.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в арбитражный суд направлено заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Помощник прокурора                                                                    Р.С. Хотяев