2022.02.04 По апелляционному представлению прокурора Аликовского района Верховный Суд Чувашии направил пьяного водителя, сбившего ребенка и скрывшегося с места ДТП, в места лишения свободы

Верховным Судом Чувашской Республики по апелляционному представлению прокурора Аликовского района рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя с.Раскильдино Аликовского района Чувашской Республики, который в ночь с 20 на 21 июня 2021 года, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил в с.Раскильдино наезд на 15-летнюю девочку, которой в результате был причинен тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с места происшествия.

Ранее по данному уголовному делу Красноармейским районным судом Чувашской Республики вынесен приговор, которым виновный осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Поскольку назначение осужденному условного наказания в виде лишения свободы не соответствовало характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного, ранее неоднократно привлеченного к ответственности за превышение скорости, государственный обвинитель принес на приговор суда апелляционное представление, в котором поставил вопрос о замене условного наказания на реальное лишение свободы.

Верховный Суд Чувашской Республики, рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению прокурора и жалобе потерпевшей, согласился с доводами стороны обвинения, и изменил приговор суда первой инстанции, назначив осужденному наказание в виде 2 лет 9 месяцев реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              Е.В. Петров