2022.02.18 Прокуратурой Аликовского района приняты меры по блокировке интернет-страниц, на которых предлагалось приобретение экстремистской литературы

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.В ходе проведенной проверки в сети «Интернет» было выявлено 4 сайта, на которых была размещена информация о возможности покупки книгу, признанную судом экстремистской и включенную федеральный список экстремистских материалов под № 1097.По выявленным нарушениям 10.01.2022 в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании данной информации, размещенной на Интернет-страницах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.Решением суда от 01.02.2022 административное исковое заявление удовлетворено.Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора           Р.С. Хотяев