2022.02.20 Приняты меры по блокировке Интернет-страниц, содержащих информацию о порядке и способах незаконного уклонения от призыва на военную службу

Прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены Интернет-страницы, на которых содержалась информация, описывающая порядок и способы незаконного уклонения от призыва на военную службу.

Доступ на данные Интернет-страницы был свободным для неопределенного круга лиц.

Статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений закона в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                  Р.С. Хотяев