2022.03.29 Оспорен локальный акт образовательного учреждения

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой установлено, что отдельные пункты утвержденного приказом директора Положения об организации образовательной деятельности с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении (далее – Положение) не соответствуют федеральному законодательству.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании п. 3.5.12 СП 2.4.3648-20 «Санитарные-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» при реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и трудности учебных предметов. Обучение должно заканчиваться не позднее 18.00 часов. Продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

В соответствии пункт 5.7 Положения продолжительность урока с использованием дистанционных образовательных технологий определено продолжительность не более 30 минут.

По результатам проверки принесен протест, который удовлетворен.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Р.С. Хотяев