2022.04.20 Приняты меры по блокировке Интернет-страниц, содержащих информацию о реализации книг, признанных в установленном порядке экстремистскими материалами

Прокуратурой Аликовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены Интернет-страницы, на которых содержалась информация о реализации на территории Российской Федерации книги, включенной в федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ).

Посетителям данных Интернет-страниц предоставлялась возможность приобрести книгу, признанную в установленном порядке экстремистским материалом. На страницах была размещена информация о порядке доставки и оплаты. Доступ на сайты был свободным для неопределенного круга лиц.

Российским законодательством запрещается массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений закона в Красноармейский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории России.

Помощник прокурора                                                                    Р.С. Хотяев