2022.04.25 Нарушение законодательства о занятости инвалидов устранено

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка о социальной защите инвалидов и трудового законодательства.

Проверкой установлено, что в коммерческой организации предусмотрена квота в виде 1 штатной единицы для работника-инвалида исходя из среднесписочной численности работников. Между тем, организацией для устранения дефицита кадров, выражающегося в наличии 1 незаполненной (вакантной) штатной единицы для работы инвалидов, не предприняты все исчерпывающие для этого меры. Так, информация на официальном сайте учреждения не актуализирована, сайт не содержит сведений о наличии квотируемой вакантной должности для инвалидов. Кроме того, сведения о наличии вакантной должности для инвалидов на портале «Работа в России» - Общероссийская база вакансий не размещены.

В связи с выявленным нарушением в адрес руководителя компании внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организацией нарушение устранено.

Помощник прокурора                                                                    Р.С. Хотяев