2022.05.15 Судом удовлетворены исковые заявления прокурора Аликовского района об обеспечении жилым помещением лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Аликовского района по обращению 23-летнего жителя Аликовского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Установлено, что житель Аликовского района, оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, постановлением главы администрации Аликовского района в 2016 году включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Однако, несмотря на отсутствие жилого помещения на праве собственности, он до настоящего времени жильем не обеспечен.

В связи с нарушением гарантированных Конституцией Российской Федерации жилищных прав прокурором района в Красноармейский районный суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию района предоставить лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, отвечающие санитарным и техническим требованиям.

Решением суда от 04.05.2022 требования заявления удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Р.С. Хотяев