2022.05.20 Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу за кражу с банковского счета

Красноармейский районный суд Чувашской Республики вынес приговор в отношении жителя района за кражу, совершенную с банковского счета. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Судом установлено, что находясь в состоянии алкогольного опьянения в один из дней января 2022 года в квартире в с. Аликово и одев после совместного употребления со своим знакомым спиртного по ошибке куртку потерпевшего, выйдя из квартиры и обнаружив в коридоре второго этажа названного дома во внутреннем кармане куртки портмоне с двумя оформленными на имя потерпевшего банковскими картами ПАО Сбербанк, предположив о наличии на одной из карт денежных средств и осознавая, что данные денежные средства ему не принадлежат, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и незаконного обогащения приобрел товарно-материальные ценности на путем прикладывания вышеуказанной банковской карты к терминалу оплаты, похитив тем самым с банковского счета потерпевшего денежные средства на общую сумму свыше 9000 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на данную сумму.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал, возместил в полном объеме причиненный ущерб.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчинам наказание в виде штрафа в размере 25000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Р.С. Хотяев