2022.06.23 Направлены исковые заявления о прекращении действия права на управления транспортными средствами

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений к основам водительской деятельности.

В ходе проведенной проверки было выявлено 3 лица, имеющих действующие водительские удостоверения, состоящих при этом под наблюдением у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя». Установлено, что заболевание у данных граждан диагностировано позже получения водительских удостоверений.

Указанное заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

Наличие указанного диагноза свидетельствует о медицинском противопоказании к управлению транспортными средствами. Управление транспортными средствами, лицами, имеющими противопоказания, создает угрозу для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», ввиду чего 21.06.2022 в Красноармейский районный суд Чувашской Республики направлено 3 административных исковых заявления о прекращении действия права данных водителей на управления транспортными средствами.

Помощник прокурора                                                                    Р.С. Хотяев