2022.06.24 Направлено исковое заявление о ликвидации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнение законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования выявлены отдельные нарушения в деятельности органа местного самоуправления.

Установлено, что на территории населенного пункта, расположенного в Аликовском районе на участке местности среди деревьев находится несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов, стеклотары, полимерных пакетов, полимерных бутылок, иных изделий из полимерных материалов навалом на почве, утративших свои потребительские свойства, площадью 50 м2.

Размещение отходов на не обустроенных в соответствии с природоохранными и санитарными требованиями свалках, а также на стихийных несанкционированных свалках оказывает отрицательное влияние на окружающую среду и усугубляет экологическую обстановку.

В связи с нарушением законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования прокурором района в Красноармейский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Р.С. Хотяев