Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения противопожарного законодательства, направленного на предупреждение лесных пожаров.

По результатам надзорных мероприятий в 2021 году установлено, что в нарушение требований закона подъезд с площадкой (пирсом) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года к естественному водоисточнику в одном из населенных пунктов района не устроен. По указанному факту прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в части предупреждения лесных пожаров.

Проведенной в мае 2022 года проверкой с участием сотрудника ОНД и ПР по Аликовскому району УНД ГУ МЧС России и главы органа местного самоуправления установлено, что вышеназванное нарушение не устранено.

В связи с тем, что указанное нарушение влечет угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, а также создает опасность для жизни и здоровья жителей населенных пунктов, прокурором района в Красноармейский районный суд Чувашской Республики было направлено административное исковое заявление о возложении обязанности на орган местного самоуправления устранить данное нарушение.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Р.С. Хотяев