2022.06.30 О результатах изучения Правил землепользования и застройки органов местного самоуправления

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено, что   отдельные положения Правил землепользования и застройки, утвержденных решениями Собраний депутатов сельских поселений района (далее - Правила), не соответствуют федеральному законодательству.

С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 119-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии п. 7 ч 2. ст. 33 ГрК РФ основанием для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки является обнаружение мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований.

Согласно п. 4.1. ч. 3 ст. 33 ГрК РФ предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются органами местного самоуправления в случаях обнаружения мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований.

Вопреки данным нормам изменения в ч. 2 и ч. 3 ст. 32 Правил не предусмотрены вышеуказанные основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования и направление в комиссию предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки в случаях обнаружения мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований.

В силу ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.

Указанные нарушения выявлены во всех поселениях района.

Принесено 12 протестов, которые удовлетворены.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Р.С. Хотяев