2022.06.30 Об опасности бесконтрольного купания детей

Прокуратура Аликовского района информирует, что в весенне-летний период 2020 года в Чувашской Республике произошло 4 смертельных случая утопления детей на водоемах.

С наступлением жарких летних дней у населения района увеличился спрос на посещение водоемов для отдыха и купания.

Вместе с тем, на территории Аликовского района отсутствуют места, оборудованные для купания, таким образом, купание на водоемах Аликовского района запрещено.

Однако, как показывает суровая статистика, многие люди небрежно относятся к данным запретам. Беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезнейшую опасность и приводят к несчастным случаям, в том числе гибели на водоемах. В эти дни в России в местах, где купание запрещено, ежедневно гибнут десятки людей.

Основная причина гибели людей на водных объектах – купание в необорудованных и запрещенных для этого местах. Чаще всего при нырянии в незнакомых местах люди гибнут от ударов головой.

Купающиеся без контроля дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят конечности, что приводит к невозможности выбраться из глубокой части водоема, захлёбыванию и гибели.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Взрослым запрещается оставлять детей без присмотра на водоемах. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Федеральным законодательством предусмотрена ответственность родителей за купание детей в неустановленных местах.

Статьей 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишением свободы на срок до одного года, за заведомое оставление без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста.

Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Е.В. Петров