2022.07.18 Судом прекращено уголовное дело о краже

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о краже, совершенной жителем д.Большие Токташи Аликовского района Чувашской Республики.

Проведенным по уголовному делу расследованием установлено, что около 13 часов 6 апреля 2022 года 56-летний мужчина, зайдя со своей женой в один из буфетов в с.Аликово, обнаружил оставленный буфетчицей на подоконнике сотовый телефон стоимостью 7183 рубля. Воспользовавшись тем, что хозяйка телефона была занята обслуживанием покупателей и за ним никто не наблюдал, мужчина положил телефон себе в карман, после чего ушел из буфета.

Обнаружив кражу, потерпевшая сообщила о преступлении в отделение полиции, сотрудники которого, используя записи камер видеонаблюдения, по горячим следам установили личность похитителя и изъяли у него похищенный сотовый телефон.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину и просил прекратить в отношении него уголовное дело.

Потерпевшая заявила, что, хотя стоимость похищенного телефона составляет более половины ее ежемесячного заработка и ей был причинен значительный ущерб, ей жалко подсудимого, она его простила и также просила прекратить уголовное дело.

Государственный обвинитель, полагая, что подсудимый ничего не сделал для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, а похищенный телефон был изъят у него сотрудниками полиции, предложил суду в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Однако, Красноармейский районный суд Чувашской Республики, не согласился с государственным обвинителем и, решив, что принесение подсудимым извинений достаточно для того, чтобы совершенное преступление осталось без какого-либо наказания, прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              Е.В. Петров