2022.09.29 ЖИТЕЛЬ РАЙОНА ОСУЖДЁН ЗА ТРАТУ ДЕНЕГ С ЧУЖОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о краже, совершенной с банковского счета.

Предварительным расследованием по уголовному делу установлено, что в дневное время 13 июня 2022 года 47-летний житель дер. Шундряши Аликовского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо одного из продуктовых магазинов с. Аликово, обнаружил лежащую на дороге чужую банковскую карту. Подняв и осмотрев её, он понял, что с ею можно оплачивать покупки без введения пароля, и у него возник преступный умысел на хищение средств с данной банковской карты путём оплаты покупок для личных нужд. Недолго думая и находясь под воздействием алкоголя, он отправился в ближайшее заведение общепита, в котором при помощи подобранной банковской карты купил себе спиртное. Отдохнув за чужой счёт в кафе, он продолжил тратить деньги с карты уже в соседних магазинах, где приобрёл продукты для дома.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

С учетом того, что в ходе расследования подсудимый явился с повинной, имеет малолетнего ребёнка, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотревший уголовное дело, в соответствии с позицией государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                           Е.В. Петров