Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информация о проделанной работе районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2018 года

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводилась целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности,  беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

За первый квартал 2018 года на территории Аликовского района несовершеннолетними совершено 1 преступление, против 0 за АППГ, рост составил 100%.

  В отношении несовершеннолетних совершено преступление, предусмотренное ст.109 УК РФ

За отчетный период общественно опасные деяния, совершенные несовершеннолетними не зарегистрированы.

Всего за 3 месяца 2017 года проведено 4 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заслушано 5 отчетов субъектов профилактики о работе по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 На этих заседаниях рассмотрено 24 административных материала, 3 заявления. Из 24 рассмотренных административных материалов в отношении родителей (иных законных представителей) и граждан:

по ст. 5.35 КоАП РФ – 20

по ст.6.10 ч. 1 КоАП РФ – 1

По рассмотренным материалам вынесено решений: предупреждений – 7, штрафов - 13 на общую сумму 7500 руб.

Из 3 поступивших административных материала в отношении несовершеннолетних:

по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ –1

по ст. 7.27 ч.1 КоАП РФ – 1

по ст. 6.24 ч.1 КоАП РФ – 1

Вынесено 3 постановления о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 2000 рублей.

Систематически обновляются базы данных несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На 01 апреля 2018 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 12 несовершеннолетних (в 2016 году - 13) и 30 неблагополучных семей (АППГ -28), где воспитываются 67 (АППГ- 68) несовершеннолетних детей.

За отчетный период на учет поставлена 1 семья и снята с учета 1 семья, в связи со смертью.

На профилактический учет в КДН и ЗП за 1 квартал 2018 года поставлено 4 и снят с учета 1 несовершеннолетний, в связи с исправлением. Из 12 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП на 01.04.2018 года:

          11-  учащихся школ района,

1 – не работает, не учится.

  • учащийся техникума.

На профилактическом учете у врача-нарколога несовершеннолетние не состоят.

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, закреплен общественный воспитатель из числа депутатов сельских поселений для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним подучетным и предотвращения совершения повторных преступлений и правонарушений. Родители из неблагополучных семей проверяются систематически на дому и по мере необходимости приглашаются на заседание КДН и ЗП.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет совместную работу со всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики ежемесячно представляет информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и систематически заслушиваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», органа опеки и попечительства, отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта, БУ «Аликовская ЦРБ» и др.

Члены КДН и ЗП участвуют на заседаниях Советов профилактики при сельских поселениях, где рассматривают поведение подучетных лиц и родителей из неблагополучных семей. При каждом выезде в сельские поселения проверяют условия проживания несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях, проводят индивидуальные профилактические мероприятия с ними.

В школах создана система воспитательно - профилактической работы, которая в целом позволяет успешно решать вопросы снижения уровня подростковой преступности.

Важное значение в профилактике асоциального поведения имеет обеспечение максимальной занятости обучающихся через развитие системы дополнительного образования. Из 12 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, посещают учебно-тренировочные группы ДЮСШ и кружки 11 подучетных.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми.  С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ, так и специалисты по работе с молодежью сельских поселений. С целью обеспечения занятости подучетные дети привлекаются во все внеклассные мероприятия. 98 % таких детей заняты в различных кружках и секциях по своим интересам. Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска». Не реже, чем раз в квартал, данные учащиеся посещаются на дому комиссией в составе членов КДН и ЗП, специалиста сельского поселения и социального педагога школы, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий.

Важную роль в профилактике правонарушений среди школьников играет организация занятости в каникулярное время. В целях организации досуга и занятости учащихся в период весенних каникул отдел образования администрации Аликовского района закупил 82 путевки в АО «Санаторий «Чувашиякурорт» и ООО «Жемчужина Чувашии». Все 82 путевки были реализованы: в данных лагерях отдохнули и поправили свое здоровье в АО «Санаторий «Чувашиякурорт» - 57 детей и в ООО «Жемчужина Чувашии»-25 детей.

 С целью повышения правовой компетентности несовершеннолетних и их родителей проведены мероприятия в рамках акций «Полиция и дети», «Сообщи, где торгуют смертью» и др. Во всех общеобразовательных учреждениях организованы встречи учащихся и их родителей с работниками прокуратуры, отделения полиции, КДН и ЗП, отдела образования, медицинских учреждений. В образовательных учреждениях изготовлены стенды «Защитим права детей», где расположена информация об уполномоченных по правам ребенка, о телефонах доверия, действующих в районе, о правах и обязанностях несовершеннолетних.

06 февраля 2018 года на территории Аликовского района прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» на базе МАОУ «Яндобинская СОШ», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, представители Минобразования Чувашии, Минтруда Чувашии, Минздрава Чувашии, МВД по Чувашской Республике, СУ СК России по Чувашской Республике, Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, прокуратуры Аликовского района, администрации Аликовского района, субъектов профилактики правонарушений в Аликовском районе. В автокараване также приняли участие семьи и несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении или в зоне риска.

Мероприятие было открыто пленарным заседанием. Далее работали три секции: «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В ходе мероприятия рассмотрены вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, профилактики женского алкоголизма, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и др. Также была проведена непосредственная работа с детьми с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения.

Всего участниками автокаравана стало 48 семей и 56 несовершеннолетних.

1 марта 2018 года в Аликовском районе стартовал весенний этап ежегодной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», который продлится до 30 апреля текущего года. Основными целями акции являются пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, осуществление комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

6 марта в Аликовском районе с рабочим визитом побывала Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. Она обсудила проблему защиты прав детей с Уполномоченным по правам ребенка в Аликовском районе Э. Волковым. Также в рамках визита омбудсмен провела прием граждан.

Кроме того, УПР ознакомилась с работой КДН и ЗП и органа опеки и попечительства администрации Аликовского района, с рабочим визитом посетила детский сад №1 с.Аликово, МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева», Центр социального обслуживания населения Аликовского района, провела расширенное совещание по профилактике семейного неблагополучия и подростковой преступности. Заседание проходило с приглашением глав сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов образовательных учреждений. В ходе заседания выступили: главный внештатный педиатр Минздрав Чувашии В. Степанов, главный врач БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрав Чувашии В. Егоров, директор БУ"Аликовский ЦСОН" Минтруд Чувашии М. Иванова, заместитель директора КУ Центр занятости населения Вурнарского района (с.Аликово) А. Петрова, начальник отделения полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» А. Константинов, старший помощник прокурора Аликовского района А. Большова. Обсуждены меры по совершенствованию работы по выявлению неблагополучных семей и формы и методы профилактической работы.

В общеобразовательных учреждениях ежемесячно проводятся заседания Советов профилактики, где рассматриваются вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания.

За 1 квартал 2018 года посещены 63 семьи, находящие в группе риска и на контроле. В ходе посещений с каждой семьей проведена профилактическая работа, направленная на предупреждение правонарушений и надлежащее исполнение родительских обязанностей.

По месту жительства или по месту учебы проверялись несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете.

Совместно с органами и учреждениями субъектов профилактики проводится комплексная работа по выявлению семей, оказавшихся в социально-опасном положении. За 1 квартал 2018 года в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ» доставлено 6 малолетних детей, оказавшихся в социально опасном положении. Для оказания медико-консультативной помощи родители вышеуказанных детей направлены к врачу наркологу БУ «Аликовская ЦРБ».

 Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних освещаются на сайте администрации Аликовского района и на страницах районной газеты «Пурнăç çулĕпе».