Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информация о проделанной работе районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2020 года

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводилась целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности,  беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

За первый квартал 2020 года на территории Аликовского района преступления, совершенные несовершеннолетними не зарегистрированы.

Общественно опасные деяния, совершенные несовершеннолетними и не подлежащие к уголовной ответственности в связи недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность,  не зарегистрированы.

Всего за 3 месяца 2020 года проведено 5 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заслушано 8 отчетов субъектов профилактики о работе по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 На этих заседаниях рассмотрено 12 административных материала. Из 12 рассмотренных административных материалов в отношении родителей (иных законных представителей) и граждан:

по ст. 5.35 КоАП РФ –11

По рассмотренным материалам вынесено решений: предупреждений – 7, прекращено – 1 (отсутствие состава правонарушения.), штрафов - 3 на общую сумму 800 руб.

В отношении несовершеннолетних поступил 1 административный материал:

по ст. 19.15. ч.1 КоАП РФ — штраф 2000 рублей

Систематически обновляются базы данных несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На 01 апреля 2020 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 12 несовершеннолетних (в 2019 году - 19) и 32 неблагополучных семей (АППГ -24), где воспитываются 73 (АППГ- 58) несовершеннолетних детей.

За отчетный период на учет поставлена 3 семьи.

На профилактический учет в КДН и ЗП за 1 квартал 2020 года поставлено 4 несовершеннолетних. Из 12 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП на 01.04.2020 года:

          9-  учащихся школ района,

3- не учится, не работает.

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, закреплен общественный воспитатель из числа депутатов сельских поселений для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним подучетным и предотвращения совершения повторных преступлений и правонарушений. Родители из неблагополучных семей проверяются систематически на дому и по мере необходимости приглашаются на заседание КДН и ЗП.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет совместную работу со всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики ежемесячно представляет информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и систематически заслушиваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», органа опеки и попечительства, отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта, БУ «Аликовская ЦРБ» и др.

В районе функционируют 12 общеобразовательных учреждений, из них – 9 средних и 3 основных, где обучаются 1643 учащихся.

Профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях ведется в основном по 3 направлениям: организация занятости детей во внеурочное время, т.е. занятость в кружках и секциях доп. образования; организация отдыха и занятости в каникулярное время и проведение различных профилактических мероприятий и акций.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми.  С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ. С целью обеспечения занятости подучетные дети (ВШУ, КДН) привлекаются во все внеклассные мероприятия. 75 % таких детей заняты в различных кружках и секциях по своим интересам. Большинство учащихся, состоящих на учете, посещают спортивные секции ДЮСШ «Хелхем».

Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска». Не реже, чем раз в квартал, данные учащиеся посещаются на дому комиссией в составе членов КДН и ЗП, специалиста сельского поселения и социального педагога школы, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий.

С 27 декабря 2019 года по 15 января 2020 года на территории Аликовского района проводилась Всероссийская акция «Полицейский Дед Мороз». В ходе которого инспектор ПДН совместно с УУП ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района по месту жительства посещались неблагополучные и социально-опасные семьи, а также несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН и КДН и ЗП. С детьми и их родителями проведены разъяснительные беседы воспитательного харатера о надлежащем поведении дома и в быту, о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. Детям раздали новогодние подарки. Дети из неблагополучных семей, находящиеся в детском отделении БУ «Аликовская ЦРБ»  Минздрава Чувашии также получили новогодние подарки от Деда Мороза и снегурочки.

В целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей с 01 ноября 2019 года по 01 марта 2020 года на территории Аликовского района проводилась Всероссийская акция «Безопасность детства». В рамках акции 10 числа каждого месяца запланированы и проведены Единые Дни безопасности, в том числе и тематические. В течение всего периода в сельских поселениях на сходах и собраниях граждан проводится разъяснительная работа об опасности оставления детей без присмотра и необходимости принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах, спортивных, культурных объектах и в местах отдыха.

В общеобразовательных учреждениях ежемесячно проводятся заседания Советов профилактики, где рассматриваются вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания.

В целях комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, усиления социально-правовой защиты детей, проверки исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей комиссией в составе всех субъектов профилактики проводятся дневные и вечерние рейды. За 1 квартал 2020 года проведены 12 рейдовых мероприятий на территории Аликовского района, в ходе которых посещены 88 семей, находящиеся в «группе риска» и на контроле. В рейдах приняли участие представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Членами комиссии посещены семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете, а также проверены места массового скопления молодежи - кафе, бары, культурно-досуговые центры (в том числе сельские дома культуры) и дворовые площадки. Родителям несовершеннолетних разъяснены их права и обязанности, проведена беседа о ценности жизни несовершеннолетних детей, о пожароопасности жилых помещений, обучении детей мерам безопасности. Кроме этого акцентировано внимание на необходимости соблюдения Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 года № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Также по месту жительства или по месту учебы проверялись несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете.

Совместно с органами и учреждениями субъектов профилактики проводится комплексная работа по выявлению семей, оказавшихся в социально-опасном положении. За 1 квартал 2020 года в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ» доставлено 3 несовершеннолетних детей, оказавшихся в социально опасном положении. Для оказания медико-консультативной помощи родители вышеуказанных детей направлены к врачу наркологу БУ «Аликовская ЦРБ».

 Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних освещаются на сайте администрации Аликовского района и на страницах районной газеты «Пурнăç çулĕпе».