Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Информация о проделанной работе районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2021 год.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводилась целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности,  беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

В отношении несовершеннолетних совершено 16 преступлений. Из них 13 превентивной направленности, предусмотренные ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

За 2021 год на территории Аликовского района проведено 18 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На этих заседаниях рассмотрено 53 административных материала. Из них 43 в отношении родителей (иных законных представителей):

по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ – 41

по ст. 20.22 ч.1 КоАП РФ – 2

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 11 материалов. Из них:

по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ – 3

по ст. 20.21 ч. 1 КоАП РФ – 1

по ст. 12.6 КоАП РФ – 1

по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ – 2

по ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ –1

по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ – 1

по ст. 19.16 ч. 1 КоАП РФ – 1

по ст. 6.11 ч.1 КоАП РФ – 1

Комиссией вынесено 21 предупреждение, 28 штрафов на общую сумму 27300 рублей, 2 постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, 3 определения о возврате административных протокола

Систематически обновляются базы данных несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На 22 декабря 2021 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 13несовершеннолетних (в 2020 году - 9) и 32неблагополучных семей (АППГ -21), где воспитываются 78 (АППГ- 40) несовершеннолетних детей.

Из 13 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП на 1 ноября 2021 г:

9 – учащиеся школ района;

3 – студенты средне специальных образовательных учреждений;

1 – не учится, работает (место работы - ИП Иванов Сергей Захарович)

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, закреплен общественный воспитатель из числа депутатов сельских поселений и иных лиц для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним подучетным и предотвращения совершения повторных преступлений и правонарушений. Родители из неблагополучных семей проверяются систематически на дому и по мере необходимости приглашаются на заседание КДН и ЗП.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет совместную работу со всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики ежемесячно представляет информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и систематически заслушиваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», органа опеки и попечительства, отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта, БУ «Аликовская ЦРБ» и др.

В районе функционируют 12 общеобразовательных учреждений, из них – 9 средних и 3 основных, где обучаются 1502 учащихся. Профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях ведется в основном по 3 направлениям: организация занятости детей во внеурочное время, т.е. занятость в кружках и секциях доп. образования; организация отдыха и занятости в каникулярное время и проведение различных профилактических мероприятий и акций. Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска».

Члены КДН и ЗП участвуют на заседаниях Советов профилактики при сельских поселениях, где рассматривают поведение подучетных лиц и родителей из неблагополучных семей. При каждом выезде в сельские поселения проверяют условия проживания несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях, проводят индивидуальные профилактические мероприятия с ними.

Кроме того, большую роль в профилактической работе играет организация отдыха и занятости несовершеннолетних в каникулярное время. При организации занятости особое внимание уделяется детям, находящимся трудной жизненной ситуации (ТЖС), т.к. данные дети входят в «группу риска».

По итогам летнего периода 2021 года: палаточный лагерь в Аликовском районе работал 19,20 мая 2021 года на базе МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» с охватом 98 детей, также с 17 по 21 прошли 5-дневные сборы, где приняли участие 48 юношей 10 классов.

Пришкольные лагеря функционировали в 6 общеобразовательных учреждениях в первую смену с охватом 461 ребенок, из них 48 детей через ЦСОН.

Отдыхом и оздоровлением охвачены 233 ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Из них:

- дети, оставшиеся без попечения родителей – 16,

- дети-инвалиды – 5

- ОВЗ – 15,

- дети из семей с 5 и более детьми – 52,

- дети из малообеспеченных семей – 119,

- дети безработных граждан – 13,

- дети, состоящие на учете в ПДН- 4,

дети, состоящие на внутришкольном учете – 9.

В школах создана система воспитательно-профилактической работы, которая в целом позволяет успешно решать вопросы снижения уровня подростковой преступности. Ежемесячно в образовательных учреждениях проводятся заседания Советов профилактики с участием инспектора по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, где рассматриваются вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания.

Важное значение в профилактике асоциального поведения имеет обеспечение максимальной занятости обучающихся через развитие системы дополнительного образования. Несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗП, посещают учебно-тренировочные группы ДЮСШ и кружки.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми. С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ, так и специалисты по работе с молодежью сельских поселений. С целью обеспечения занятости подучетные дети привлекаются во все внеклассные мероприятия. Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска».

В период с 11 по 13августа и с 16 по 17 августа 2021 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», в ходе которого организованы и проведены мероприятия по предупреждению безнадзорности, пресечению правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

В период с 4 по 22 октября 2021 года в образовательных организациях Аликовского района с представителями субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится акция «Полиция и дети», направленная на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

Профилактические мероприятия по предотвращению травматизма детей в районе проходят в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2021/2022». Первый (летний) этап проведен с 01 июня по 31 августа 2021 года. Второй (зимний) этап проводится с 1 ноября 2021 года по 1 марта 2022 года. Постановлением администрации Аликовского района № 535 от 03.06.2021 года утверждены Положение о проведении акции и рабочая группа по реализации мероприятий летнего этапа акции «Безопасность детства», Постановлением администрации Аликовского района № 983 от 10.11.2021 года утверждены Положение о проведении акции и рабочая группа по реализации мероприятий зимнего этапа акции «Безопасность детства»

До администраций сельских поселений доведены письма Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о необходимости участия в проведении мероприятий Всероссийской акции с привлечением членов Советов отцов и родительской общественности. В рамках акции «Безопасность детства» запланировано ежемесячное проведение Единых дней безопасности. В рамках летнего этапа акции «Безопасность детства» около водных объектов размещены информационные таблички, запрещающие купание, также стенды, посвященные правилам безопасного поведения на воде. Главам администраций сельских поселений рекомендовано проводить профилактическую работу с населением в целях разъяснения необходимости постоянного контроля со стороны взрослых за нахождением у водоемов несовершеннолетних. На информационных стендах с. Аликово и на квитанциях по оплате коммунальных услуг размещены памятки для родителей об опасностях открытого окна. Кроме того, в районной газете «Пурнáççулéпе» издана статья начальника отдела образования администрации Аликовского района по безопасному поведению несовершеннолетних на водоемах.

В рамках зимнего этапа «Безопасность детства» до глав сельских поселений и руководителей образовательных учреждений доведены письма с поручением проверить детские (спортивные) площадки. Активизировано посещение социально-неблагополучных семей с целью обследования ЖБУ и профилактики пожаров от несоблюдения правил пожарной безопасности. На информационных стендах, в районной газете «Пурнáççулéпе», в социальных сетях размещены памятки для детей и родителей по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

В целях комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стабилизации уровня подростковой, усиления социально-правовой защиты детей, проверки исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей комиссией в составе всех субъектов профилактики проводятся дневные и вечерние рейды. В 2021 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организованы и проведены 27 рейдовых мероприятий на территории Аликовского района, в ходе которых посещены 211 семей. В рейдах приняли участие представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Членами комиссии посещены семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете, а также проверены места массового скопления молодежи - кафе, бары, культурно-досуговые центры (в том числе сельские дома культуры) и дворовые площадки. Родителям несовершеннолетних разъяснены их права и обязанности, проведена беседа о ценности жизни несовершеннолетних детей, о пожароопасности жилых помещений, обучении детей мерам безопасности. Кроме этого акцентировано внимание на необходимости соблюдения Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 года № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних освещаются на сайте администрации Аликовского района и на страницах районной газеты «Пурнăç çулĕпе».