Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О ходе реализации муниципальной программы

Итоги

реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений на территории Аликовского района» за 2018 год

 

Нормативно-правовым актом по профилактике правонарушений является целевая районная программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Аликовского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы», принятая постановлением главы администрации Аликовского района №536 от 26.04.2018 года,  с подпрограммой «Профилактика правонарушений в Аликовском районе», с объемом финансирования в 2018 году 400,568 тыс. руб.,  освоением 398,989 тыс.рублей.:

В Аликовском районе имеются  6 помещений, занимаемых участковыми уполномоченными полиции, где проведены ремонтные работы на сумму 344, 278 тыс рублей (Аликовское с\п, Важная роль в профилактике правонарушений принадлежит общественным формированиям правоохранительной направленности.
В целях координации работы добровольных народных  дружин и привлечения граждан к охране общественного порядка создан Координационный совет по взаимодействию и координации добровольной народной дружины Аликовского района (№196 от 02.03.2015)  и утверждено положение о его работе. В настоящее время в районе имеется народная дружина в количестве 10 человек. В 2018 году на содержание народной дружины выделено 25,0 тыс. руб., денежные средства освоены  в размере 23,4 тыс. рублей.

Одним из важных направлений профилактики является предупреждение подростковой преступности, профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. За 2018 года несовершеннолетними совершено 4 преступления против 2 АППГ. На сегодняшний день в ПДН ОП по Аликовскому району состоят 15 несовершеннолетних. Информация по каждой категории несовершеннолетних направляется главам  сельских поселений, в отдел образования, образовательные учреждения  для организации разъяснительной и профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями.
Данная категория несовершеннолетних вовлечена в кружковые занятия, охват составляет 100%. По подпрограмме «Профилактика правонарушений в Аликовском районе»  на «предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусмотрено 5 тыс. рублей, которые освоены в полном объеме.

В обеспечении безопасности жителей района, профилактике и раскрытии преступлений важная роль отводится  мероприятиям по профилактике  и соблюдению правопорядка на улицах и в других общественных местах. Во исполнение данных мероприятий в 2018 году выделено 26,290 тыс рублей, освоено в полном объеме.

На территории Аликовского района 12 сельских поселений. Во всех 12 поселениях Аликовского  района созданы Советы по профилактике правонарушений, заседания проводятся ежемесячно. Работа Советов по профилактике правонарушений поселений направлена на рассмотрение вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и неблагополучных семей, а также лиц, состоящих на профилактических учетах в ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский».

Вошло в практику проведение Дней профилактики правонарушений на территориях органов местного самоуправления,  в ходе которых население  информируется о состоянии правопорядка на территории поселения и района,  мерах, принимаемых ОП по Аликовскому району по стабилизации оперативной обстановки в районе, проводится разъяснительная работа по отдельным статьям Кодекса «Об административных правонарушениях» Российской Федерации;
Проводятся выездные заседания Комиссии по профилактике при администрации Аликовского района  (сентябрь 2018 года - Шумшевашское сельское поселение).

Серьезным вопросом профилактики правонарушений остается социальная адаптация лиц, освобождённых из мест лишения свободы, испытывающих трудности в поиске работы. Советами по профилактике правонарушений органов местного самоуправления осуществляются следующие меры социальной адаптации в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы:

- оказываются содействие в трудоустройстве через центр занятости населения;( в 2018 году 2 обратились, 1 трудоустроен, 1 — направлен на учебу)
- содействие в получении консультации врача-нарколога.;

В течение 2018 года проведено 7 заседаний.

В соответствии постановлением администрации Аликовского района  №1382 от 11 декабря 2018 года принята программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» с подпрограммами «Профилактика правонарушений» с  финансированием- 47, 0 тыс. рублей, «Профилактика незаконного потребления наркотических средств психотропных веществ, наркомании в Аликовском районе» с финансированием 5,0 тыс. рублей, «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с финансированием 0,2  тыс. рублей.