Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

2017

В целях совершенствования бюджетного процесса, обеспечения долгосрочной сбалансированности бюджета Аликовского района и повышения качества управления финансами постановлением администрации Аликовского района Чувашской Республики от 28.01.2014 г. №83 утверждена муниципальная программа Аликовского района «Управление общественными финансами и муниципальным долгом Аликовского района Чувашской Республики" на 2014-2020 годы.

Современное состояние и развитие системы управления общественными финансами в Аликовском районе характеризуется проведением ответственной и прозрачной бюджетной политики, исполнением в полном объеме принятых бюджетных обязательств, направление бюджетных инвестиций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов и программ, направленностью бюджетных расходов на оптимизацию бюджетной сферы, ее эффективное функционирование и повышение качества оказываемых муниципальных услуг.

Бюджет Аликовского района  за 2017 год  исполнен  по доходам в сумме 330 949,0 тыс. рублей, или на 99,5 процента к годовым плановым назначениям, по расходам – в сумме 330 962,0 млн. рублей, или на 97,7 процентов.

Собственные доходы бюджета Аликовского района в 2017 году исполнены в сумме 66,6 млн. рублей, что составляет 103,7 процента к годовым плановым назначениям. Собственные доходы в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличились на 1,6 процента, в том числе из них в общем объеме доходов бюджета Аликовского района  налоговые поступления составили 52,3 млн. рублей (меньше на 3,5 % или на 1,9 млн. рублей  к уровню прошлого года), неналоговые доходы – 14,3 млн. рублей (больше на 25,7 %  или на 2,9 млн. рублей к уровню прошлого года).

В результате реформирования сферы общественных финансов в Аликовском районе:

обеспечена четкая законодательная регламентация процесса формирования и исполнения  бюджета Аликовского района и бюджетов сельских  поселений района, осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств;

законодательно закреплены правила налогового регулирования, перечень местных налогов, их ставки, порядок и условия предоставления налоговых льгот;

произведено разграничение полномочий и расходных обязательств  между районом и поселениями, сформированы на новой основе межбюджетные отношения, утверждена методика распределения дотаций из бюджета Аликовского района на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений;

закреплено ведение постоянного учета муниципального  долга Аликовского района в Муниципальной долговой книге.

На современном этапе основными направлениями дальнейшего реформирования сферы общественных финансов и совершенствования бюджетной политики являются:

развитие программно-целевых принципов бюджетного планирования в рамках муниципальных  программ, бюджетирования, ориентированного на достижение результата;

отработка финансовых механизмов обеспечения выполнения муниципальных заданий муниципальными  учреждениями Аликовского района, повышение качества и количества оказания муниципальных  услуг;

формирование Дорожного фонда Аликовского района и обеспечение эффективного и целевого использования средств, поступающих в указанный фонд;

расширение применения современных информационно-коммуникацион­ных технологий для формирования и совершенствования интегрированной системы управления общественными финансами в Аликовском районе.

По состоянию на 1 января 2018 г. муниципальный  долг Аликовского района составляет 0 рублей.

Управление муниципальным долгом осуществляется в пределах ограничений, установленных статьей 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой верхний предел муниципального  долга не должен превышать 50 процентов утвержденного  объема собственных доходов бюджета.

В прогнозный сценарий в сфере управления муниципальным  долгом Аликовского района  исходит из необходимости реализации мер по снижению в прогнозируемом периоде долговой нагрузки и оптимизации объема муниципального долга. По прогнозу в 2021 году отношение объема муниципального долга к объему собственных доходов  бюджета Аликовского района  составит не более 10,0 процентов.

Исполнение бюджета Аликовского района за 2017 год обеспечено в результате взаимоувязанных мер:

ведется сводная бюджетная роспись бюджета Аликовского района

доводятся лимиты бюджетных обязательств (предельных объемов финансирования) до главных распорядителей и получателей средств бюджета Аликовского района

ведется кассовый план, предоставляющий собой прогноз кассовых поступлений в бюджет Аликовского района и кассовых выплат из бюджета Аликовского района

организация исполнения бюджета Аликовского района осуществляется в соответствии с Порядком исполнения бюджета Аликовского района по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета Аликовского района.

Специалистами финансового отдела за 2017 г. в соответствии с Планом контрольной работы финансового отдела администрации Аликовского района на 2017 г., проделана определенная работа по укреплению финансовой дисциплины, обеспечению сохранности финансовых средств и имущества, эффективности использования финансовых средств и муниципального имущества.

За 2017 год проведено 8 проверок по вопросам составления и исполнения бюджетных смет, целевого и эффективного использования бюджетных средств и имущества, и 7 проверок по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальными бюджетными учреждениями Аликовского района и администрациями сельских поселений.

Объем проверенных финансовых средств составляет более 109 700,00 тыс. рублей. Проверками выявлено финансовых нарушений на сумму 148,0 тыс. рублей.

 

Учет муниципального имущества Аликовского района Чувашской Республики осуществляется в соответствии с:

- Положением о совершенствовании учета муниципального имущества Аликовского района Чувашской Республики, утвержденным постановлением Администрации Аликовского района от 06.02.2014 №105;

- Порядком ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424.

В рамках упорядочения состава муниципального имущества Аликовского районаобеспечивается его учет. Учет имущества муниципального района ведется с помощью автоматизированной информационной системы единого Реестра муниципального имущества (АИСЕР). В целях актуализации базы данных о муниципальном имуществе постоянно осуществляется сопровождение и информационное наполнение АИСЕР, включая обеспечение хранения бумажных документов.

Сельские поселения Аликовского района АИСЕР не используют. Между администрацией Аликовского района и администрациями сельских поселений Аликовского района заключены соглашения о передаче полномочий по учету муниципальной собственности сельских поселений. При этом имущество сельских поселений учитывается  обособленно от муниципального имущества Аликовского района Чувашской Республики.

Результатом проведения мероприятия является информационное наполнение  кадастра недвижимости.

Формирование кадастра недвижимости играет важную роль для установления надежных границ, создания условий для обеспечения государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, создания полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости.

Администрацией Аликовского района ведутся работы по формированию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Аликовского района Чувашской Республики и вносятся сведения в кадастр недвижимости.

Работы по актуализации, кадастровой оценки земель в целях налогообложения и вовлечения земельных участков в гражданско-правовой оборот ведутся постоянно.

Всего в Едином информационном ресурсе по Аликовскому району включены 5 земельных участков, 1 из которых является собственностью Чувашской Республики, 29 участков из земель сельхозназначения. На сегодня, через конкурентные процедуры реализовано 2 земельных участка. В их числе, земельный участок на территории Питишевского с/пос. площадью 63385 кв. м. предоставлен в аренду на реализацию инвестиционного проекта под строительство логистического центра по хранению и переработке овощей; второй земельный участок на территории Аликовского с/пос. в с. Аликово по ул. Пушкина предоставлен в собственность для строительства магазина.

По состоянию на 01.01.2018 г. на учет для получения земельных участков поставлены 120 многодетных семей. Всего для  этих целей сформировано 109 земельных участка общей площадью 51,1 га. За 2017 год при плановом показателе 54 земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям, предоставлены 43 (79%).

Всего по состоянию на 01.01.2018 г. предоставлены 109 земельных участков, в том числе по видам пользования: 39 участков площадью 5,8 га под ИЖС, 70 участков площадью 45,3 – для ЛПХ, в том числе 58 полевых участков площадью 42,2 га (на землях сельскохозяйственного назначения) и 12 приусадебных участков площадью 3,1 га (в черте населенных пунктов).

В целях организация мониторинга и контроля за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями постановлением администрации Аликовского района Чувашской Республики от 30.12.2013 г. №1114 утвержден Порядок проведения проверок муниципальных бюджетных, автономных учреждений, муниципальных унитарных предприятий Аликовского района на сохранность и целевое использования муниципального имущества, а также утвержден График по проведению плановых выездных проверок на 2017 год.

Согласно Графику в 2017 году проведены выездные проверки на сохранность и целевое использование муниципального имущества в 13 муниципальных бюджетных учреждениях:

В 2018 году планируется проведение проверок в 8 муниципальных учреждениях и предприятиях.

С целью увеличения неналоговых доходов бюджетов Аликовского района Чувашской Республики, за счет поступления денежных средств, проведен анализ использования муниципального имущества Аликовского района.

Мероприятия по приватизации муниципального имущества Аликовского района Чувашской Республики в 2017 году осуществлялись на основе Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества, утвержденного решением Собрания депутатов Аликовского района Чувашской Республики от 29 ноября 2016 г.                   № 106 (в редакции решения от 28.09.2017 № 155), также на основе Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества, утвержденного решением Собрания депутатов  Шумшевашского сельского поселения от 22 ноября 2016 г. № 59                  (в редакции решения от 22.09.2017 № 109).

В соответствии  с  Программой, с внесенными в нее изменениями, в 2017 году приватизации подлежали 16 объектов недвижимости с земельными участками и 1 нежилое помещение.

Во исполнение Программы решения об условиях приватизации приняты по 15 объектам недвижимости и 1 нежилому помещению. Непринятие решения об условиях приватизации допущено администрацией Шумшевашского сельского поселения. В отчетном году проведено 5 аукционов, по результатам которых реализовано 2 объекта – нежилое здание с земельным участком, находящееся по адресу: Чувашская Республика, Аликовский район, с. Аликово, ул. Гагарина, д. 24 а, нежилое здание коровника с земельным участком, находящееся по адресу: Чувашская Республика, Аликовский район,    д. Прошкино. По 14 объектам недвижимости с земельными участками и 1 нежилому помещению были объявлены аукционы, которые признаны не состоявшимися в связи с отсутствием заявок. На 01.01.2018 года обеспечено поступление средств в консолидированный бюджет Аликовского района от продажи на торгах недвижимого имущества в размере 510,70 тыс. рублей.

Отдельным направлением является реализация движимого имущества муниципальной казны. За 2017 год реализовано 2 единицы движимого имущества. От их продажи в текущем году в бюджет района и сельских поселений поступило 80,7 тыс. рублей.

 Таким образом, общее поступление средств в консолидированный бюджет Аликовского района от приватизации имущества муниципальной казны составило 591,40 тыс. рублей.

 

 

Прикрепленные файлы

analiz_realizacii_za_2017
Скачать
(doc,   52,5 Kb)