Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О ходе реализации муниципальной программы

В районе функционируют: автономное учреждение «Централизованная клубная система», где 27 учреждений культуры являются структурными подразделениями; муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», где 18 библиотек являются структурными подразделениями; муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный литературно-краеведческий музей», где 1 структурное подразделение (Чувашско-Сорминский краеведческий музей) и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Аликовский районный архив».  Всего зданий 31.

     Культурное наследие района составляют 7 коллективов народного творчества, носящих звание «народный», под государственной охраной находится 8 объектов культурного наследия, в том числе: 4 памятника градостроительства и архитектуры, 2 памятника истории, 10 памятников природы.

     Модернизированных учреждений культуры – 9 (Районный Дом культуры с.Аликово, Яндобинский СДК, Чувашско-Сорминский СДК, Таутовский СДК, Раскильдинский СДК, Шумшевашский СДК, Питишевский СДК, Вотланский СДК, Малотуванский СК).

   На реализацию которой   направлено из бюджета 46,7 млн. рублей (что на 19,7 млн. рублей больше к уровню 2017 года). Поступления от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» от проведения платных мероприятий учреждениями культуры района составило 1677,4 тыс. руб. (2016 году – 1411,5 тыс. руб., 2017 – 19671,7 тыс.руб., 2018 - 1677,4 ).

     Всего в учреждениях культуры трудятся 90 специалистов, из них 79 % имеют высшее и среднее специальные образования.

     В 2018 году 53 специалиста повысили свою квалификацию на республиканских курсах повышения и других мероприятиях учебного характера.

     В отчетном году ставилась задача по достижению средней заработной платы работников культуры района к уровню средней заработной платы по республике в сумме 19616, 64 копейки, что составляет 81,6 %.   Задача выполнена, в 2018 году средняя заработная плата работников учреждений культуры по району составила 19685,19 рублей.

     Приоритетными направлениями отрасли культуры в районе были и остаются :

- строительство культурно-досуговых учреждений. В рамках   мероприятий   подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в д. Большие Шиуши Аликовского района Чувашской Республики построен Дом культуры на 100 посадочных мест на общую сумму 14 058,3 тыс. рублей.

- укрепление материально-технической базы учреждений культуры, а также же обновление компьютерного парка общедоступных библиотек и книжного фонда. По результатам конкурсного отбора, объявленного Фондом кино Российской Федерации, за счет федеральных средств в районном Доме культуры оборудован кинозал на общую сумму 5,0 млн.рублей.

   Так же в районном Доме культуры в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области,   начаты объемные ремонтные работы сметной стоимостью 7 301,3 тыс. рублей.

   По результатам конкурсного отбора на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры выделены субсидии   из республиканского бюджета Чувашской Республики   на ремонт здания Ефремкасинского сельского Дома культуры на общую сумму 1745,4 тыс. рублей;

     на приобретение светового, звукового, видеопроекционного, компьютерного, музыкального оборудования, на пошив сценических костюмов, костюмов сценыдля Малотуванского сельского клуба на общую сумму 440,5 тыс. рублей.

     По результатам конкурсного отбора проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики проведен ремонт Малотуванского сельского клуба на общую сумму 1379,6 тысяч рублей.

   Лучшим учреждениям культуры республики, каковыми были признаны по результатам конкурсного отбора: Районный Дом культуры, Вотланская сельская библиотека,   Районный литературно-краеведческий музей Аликовского района   были выделены субсидии из федерального и республиканского бюджетов на общую сумму 450,0 тысяч рублей. На эти средства приобретены компьютерное, видеопроекционное оборудование, цифровые фотоаппараты, сшиты сценические костюмы, приобретена сценическая обувь.

     За счет средств бюджета сельских поселений в отчетном 2018 году были частично проведены ремонтные работы на зданиях Чувашско-Сорминского, Ефремкасинского сельских Домов культуры, Малотуванского сельского клуба.

     В настоящее время 2 учреждения культуры не имеют своего здания, 2 учреждения находится в ветхих приспособленных зданиях, 1 учреждение в прошлом году закрыто до проведения капитального ремонта и еще 5 учреждений требуют капитального ремонта.

       Еще одно приоритетное направление– это поддержка самодеятельного народного творчества путем проведения конкурсов, фестивалей, акций для реализации способностей, талантов, общественных амбиций. Творческие коллективы централизованной клубной системы приняли участие в 4 (четырех) международных, 1 (одном) межрегиональном, 3 (трех) всероссийских, 9 (девяти) региональных конкурсах, 13 (тринадцати) республиканских конкурсах народного творчества различного направления. Победителями стали 18 коллективов самодеятельного народного творчества и 3 отдельных исполнителя.   Количество завоеванных призов ежегодно увеличивается, это и есть результат нашей деятельности.

       Одним из основных ресурсов развития интеллектуального потенциала района являются библиотеки. На 1 января 2018 г. в фонде централизованной библиотечной системы насчитывается 242014 экземпляра книг. Объем новых поступлений за 2018 г. на 1000 жителей составляет 283 экз., что соответствует нормативу Модельного стандарта. Обеспеченность периодическими изданиями на 1000 жителей в 2018 г. составляет 16 экз., что соответствует нормативным показателям (рекомендуемый норматив – не менее 10 экз.): Книгообеспеченность на 1 жителя составляет в районе 15,5 экз. (норматив на одного сельского жителя – 6-8 экз.).

       Сегодня библиотеки района ведут активную работу по привлечению новых форм и методов. Показателем качественных изменений является активное участие в проектной деятельности и внедрение в практику своих социально значимых проектов.

     В региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива на Чувашской земле» центральная библиотека стала победителем и выиграла грант на сумму 115 тыс. рублей.

     Большевыльская сельская библиотека стала дипломантом во Всероссийском конкурсе «Лучшая визитная карточка библиотеки». В подарок сельской библиотеке предоставлено 50 экз. книг, что существенно помогло пополнить фонд детскими книгами.

Одними из самых ярких идей, внедренных в библиотечную практику можно назвать районные проекты и программы: краеведческий проект «Люблю тебя, моя Чувашия: Аликовский район», проект «Чтение – вперед!», проект по духовно-нравственному воспитанию «Открытие библиотечного пункта при Воскресной школе», программа по информационной и компьютерной грамотности старшего поколения «On-line»; программа по финансовой грамотности населения «БиблиоФин»; программа по правовому просвещению населения «Азбука практического права: изучаем вместе».

   Для удаленных пользователей создали виртуальные книжные выставки– «Юратнă çĕрĕм Чăваш Ен», «Кĕрлерĕ вăрçă çунчĕ çĕр» «Спортивные звезды Аликовского района», «Аликовская земля славится мастерами».     Вместе с тем, устаревающие книжные фонды, требующие обновления, остаются проблемой.

   По итогам 2018 года музеи Аликовского района Чувашской Республики показали более высокие результаты работы по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Так, количество посетителей выросло на 33,1% и составило 12376 человек. Количество новых экспонатов выросло на 4,4%. Музейное собрание составляет 19341 единиц хранения, в том числе основного фонда – 17438 ед. Платные услуги выросли на 26,6%.  

     Каждый год музей принимает участие в Межрегиональном конкурсе детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи». В 2018 году в номинации «Декоративно – прикладное искусство» были удостоены диплома I степени.

     Большое внимание в работе уделялось передвижным и выездным выставкам. За отчетный период было организовано 47 выставок. В музее реализовывались культурно-образовательные программы, направленные как на развитие познавательной активности детей, так и на организацию семейного досуга.

     Имущественный комплекс этнического двора «Культура и быт верховых чувашей», состоящий из 12 дворов с экспонатами 18-20 веков позволило нам активно развивать на территории района сельский туризм экскурсионного направления, в программе которого посещение исторического объекта культурного наследия; знакомство с сельским образом жизни, со свадебными и трудовыми обрядами верховых чувашей; приготовление блинов в русской печке. Для детской аудитории в летнее время начали применять новые формы работы для интеллектуального развития – это квест-игры, мастер классы.

       В области комплектования документами архивного фонда за 2018 г. приняты на хранение 397 дел постоянного хранения, 104% к годовому плану. Услугами архива воспользовалось 1629 пользователей.

       Одно из приоритетных направлений работы муниципального архива – удовлетворение информационных потребностей органов государственной власти и местного самоуправления, общества в целом и отдельных граждан по вопросам прав собственности, наследования имущества.    Документального подтверждения юбилейных дат. На получение пособий в муниципальное учреждение всего поступило 1320 запросов,   100 процентов из них исполнено , в том числе с положительным результатом положительным результатом – 1217, что составляет 92 %.

   Выполнение целевых показателей (индикаторов) развития сферы культуры Аликовского района за 2018 год:

   -увеличение доли поступлений от приносящей доход деятельности в общей сумме поступлений финансовых средств составляет 6,3 процента (2017 - 6,2 %) – процент выполненеия 101,6 %.

 -поступление от приносящей доход деятельности в 2018 году составляет 1677,4 рублей, в 2017 – 1671,7 рублей процент выполнения – 100,3 %.

- удельный вес населения, участвующего в платных культурно-досуговых мероприятий и клубных формированиях (2017 г. - 303,2) – процент выполнения

   - повышение уровня удовлетворенности населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры составляет 79 % (2017 г. – 78) – процент выполнения -101,2 %:

- увеличение посещений муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики: количество посещений в 2018 году составляет 12,4 тыс. человек при плане 9,5 тыс. человек – процент выполнения 130,5 %.

- увеличение количества посещений общедоступных библиотек : количество посещений в общедоступные библиотеки составляет 201,1 тыс.единиц при плане 201,1 тыс. единиц – процент выполнения плана – 100 %.

-увеличение доли детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях в общем числе детей: доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях составляет 22,4 % (2017 г. -22,4 %) – процент выполнения – 100 %.