Информация по реализации национальных проектов на территории Аликовского района Чувашской Республики

Администрация Аликовского района принимает участие в национальных проектах «Жилье и городская среда».

Национальный проект «Жилье и городская среда» включает в себя региональные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода».

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

Проектомосуществляются мероприятия по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Данные мероприятия направлены на создание комфортной среды для проживания и жизнедеятельности человека, а также на увеличение количества благоустроенных дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха населения (городских парков), вовлечение заинтересованных граждан и организаций в благоустройство территорий муниципальных образований.

По итогам выполнения мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Аликовского района было благоустроено в 2022 году:

1. Одно общественное пространство «Этнический двор Культура и быт верховых чувашей» по улице Советская в селе Аликово Аликовского района чувашской Республики часть 2 этап 1. На данный проект было выделено федеральный средств на сумму 3 141 543,98 рублей.
  2. Благоустроено четыре дворовые территории на сумму 4 407 417,44 рублей. Из них за счет средств республиканского бюджета на4 187 046,58 рублей, местного бюджета 220 370,86 рублей.

Региональный проект «Чистая вода»

По итогам выполнения мероприятий регионального проекта «Чистая вода» по подпрограмме "Строительство и реконструкция (модернизация) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды" государственной программы Чувашской Республики "Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства"на территории Аликовского района в 2022 годубыло реализовано 11 проектов «Капитальный ремонт источников водоснабжения (водонапорных башен и водозаборных скважин) в населенных пунктах» на сумму 18 478 552,02 руб. Их них за счет средств республиканского бюджета на 17 381 243,00 рублей, местного бюджета 1 097 309,02 руб.