Об обеспечении сохранности магистральных кабельных линий связи Российской Федерации

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 09.06.1995 года за № 578 утвердило «Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации». Решением исполкома Аликовского районного Совета народных депутатов от 17.07.1985 года за № 167 на территории района введена ордерная система производства земляных работ. Несмотря на это продолжают иметь место нарушения при производстве земляных работ. Учитывая важное значение кабельных линий, проложенных по территории района, глава администрации Аликовского района постановляет: 1. Обязать руководителей предприятий, организаций, учреждений, хозяйств и обществ, домовладельцев и других землепользователей, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности не допускать в охранной зоне кабельных линий и вблизи нее проведение строительно-монтажных работ, земляных работ постоянного и временного характера без письменного согласования владельцев магистральных кабелей. 2. Пригласить представителей ЛТЦ-17 ТУСМ-4 Чебоксарского и Шумерлинского ЭТУС для участия в комиссиях по выбору и отводу земель на любые цели вблизи кабельных линий. 3. Вед. специалисту отдела архитектуры и градостроительства Петрову С.Н., руководителю Подразделения по Аликовскому району Шумерлинского комзема Никитину В.П. на своих рабочих картах и планшетах района еще раз уточнить трассы прохождения магистральных кабельных линий связи, обеспечить надлежащее их хранение. 4. В охранной зоне кабельных линий связи Российской Федерации запрещается (по обе стороны от оси кабеля на расстоянии 2,0 метра): а) сооружать линии связи других ведомств, воздушные и кабельные линии электропередач, различные трубопроводы и другие подземные коммуникации; б) проводить земляные работы без разрешения; в) сбрасывать тяжелые грузы, сливать жидкости, устраивать свалки; г) прокладывать тротуары, дороги, различного рода изгороди; д) устраивать коллективные и общественные сады, сажать деревья; е) проводить асфальтирование площадей, дворов и других участков. 5. Обязать всех землепользователей района в случае нарушения действия линий связи в результате обрыва кабеля или стихийного бедствия по заявке владельцев кабельных линий выделить транспорт, механизмы и рабочих для немедленной ликвидации повреждения в зоне действия предприятия с последующей оплатой этих затрат по соответствующим нормам и расценкам. 6. Довожу до всех землепользователей района, что за нарушение пунктов 1 и 4 настоящего постановления к должностным и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность. В случае производства строительных и проектных работ в охранной зоне кабеля связи и вблизи в нее обращаться за согласованием по адресам: а) г. Цивильск, ул. Иванова, 11, ЛТЦ-17 ТУСМ – 4 б) Чебоксарский район, пос. Н. Лапсары, ЭТУС в) с. Аликово, ул. Советская ЛТЦ-4 Шумерлинского ЭТУС. 7. Создать межведомственную комиссию по рассмотрению проектных документаций на строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и коммуникаций вдоль трасс магистральных линий связи на территории района в составе: Куликова А.Н. – зам. главы администрации района по строительству (председатель комиссии); Петрова С.Н. – вед. специалиста отдела архитектуры и градостроительства администарции района (зам. председателя комиссии); Членов комиссии: Алексеева М.А. – начальника УКСа администрации района; Майорова А.А. – представителя от Вурнарского ДРСУ; Егорова А.Н. – представителя от Шумерлинского ЭТУС; Малова В.А. – представителя от ЛТЦ-17 ТУСМ-4; Иванова В.П. – представителя от Чебоксарского ЭТУС; Егорова А.С. – от Аликовской подстанции Северных электрических сетей; Федоров А.К. – начальника ГАИ Аликовского района; Михеев В.В. – директор МУП Аликовского района «Тепловодоканал» Лаврентьева С.А. – начальника МСО «Аликовская».
12 февраля 2004 года
14 апреля 2004 года