О результатах проверки составления и исполнения бюджетных смет, эффективности и целевого использования бюджетных средств и имущества муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Аликовского района

Произведенной финансовым отделом администрации Аликовского района Чувашской Республики проверкой составления и исполнения бюджетных  смет, эффективности и целевого использования бюджетных средств и имущества  МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Аликовского района (далее - Учреждение)  за период  с августа 2008 года по март 2013 года по акту проверки от 20.04.2013 выявлены нарушения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых документов.

В несоблюдение статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации Учреждением не обеспечено в полной мере  результативное и эффективное использование бюджетных средств. Допущено использование бюджетных средств и имущества  финансовыми нарушениями на общую сумму 46384.95  рублей.

В несоблюдение статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации при отзыве директора Учреждения из отпуска производилась двойная оплата заработной платы за одно и то же время (заработная плата за время работы после выхода из отпуска и сохранение среднего заработка за неиспользованные дни отпуска, приходящиеся на это время) в сумме 4148,95 рублей, в том числе по статьям ЭКР 211 «Заработная плата» в сумме 3186,60 рублей и 213 «Начисление на оплату труда» в сумме 962,35 рублей.

В несоблюдение Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, не проведена годовая инвентаризация материальных ценностей, в результате произведенной в ходе проверки выборочной инвентаризацией выявлены излишки материальных ценностей на сумму 41791 рубль.

В отсутствие должного контроля за эксплуатацией автомобиля необоснованно списан бензин на сумму 445 рублей.

Кассовые операции и бухгалтерский учет осуществлялись с многочисленными  нарушениями законов «О бухгалтерском учете» №№ 129-ФЗ, 402-ФЗ и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Центрального Банка Российской Федерации от 22.09.1993 № 40.

В целях  укрепления финансовой дисциплины, устранения выявленных проверкой нарушений и недостатков и недопущения их впредь:

1. Руководителю Учреждения проанализировать результаты проверки, устранить допущенные нарушения и принять меры по целевому и эффективному использованию бюджетных средств, в соответствии с требованиями  бюджетного законодательства.

2. Финансовому отделу администрации района провести анализ результатов проверки,  обеспечить устранения всех допущенных нарушений и недостатков. Принять меры по усилению финансовой дисциплины и контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Обеспечить соблюдение установленных правил ведения бухгалтерского учета и кассовых операций в учреждениях, финансируемых из местного бюджета.

Восстановить в бюджет района в соответствии с Бюджетным  кодексом Российской Федерации средства бюджета, использованные  не по целевому назначению в сумме 4593,95 рублей.

3. За не обеспечение финансовой дисциплины директору Учреждения Андреевой Л.М. объявить выговор.

4. Директору учреждения Андреевой Л.М. представить в срок до 01 июня 2013 года в  финансовый отдел администрации Аликовского района информацию об устранении выявленных проверкой недостатков и нарушений  с приложением копий документов о принятых решениях.

5. Контроль за  выполнением  настоящего  постановления  возложить  на  начальника  финансового  отдела  администрации  Аликовского  района  Павлову Н.В.

Аликовского района                                                         А.Н. Куликов

23 мая 2013 года
05 июня 2013 года