Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Аликовского района в период летнего купального сезона 2013 года

В соответствии с Федеральными законами  от  21 декабря 1994 года№ 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 года  № 139 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике", поручением Президента Российской Федерации от 22.02.2012 года (пр-447), во исполнение Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2013г. №9 и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Аликовского района в период купального сезона 2013 года, администрация Аликовского района п о с т а н о в л я е т:

1.     Рекомендовать главам сельских поселений Аликовского района:

- разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в период купального сезона 2013 года;

- предусмотреть финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

- провести внеочередные заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности по вопросам обеспечения безопасности людей в период купального сезона 2013 года;

- определить на водоемах, гидротехнических сооружениях потенциально опасные участки и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

- довести до населения района информацию об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, через средства массовой информации и наглядную агитацию;

- установить в местах массового отдыха населения вблизи водоемов  стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из Правил охраны жизни людей на воде в Аликовском районе;

- провести обследование и техническое освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха населения вблизи водоемов;

- организовать регулярные выступления в средствах массовой информации по доведению Правил охраны жизни людей на воде.

2. Утвердить прилагаемый План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в период купального сезона 2013 года по Аликовскому району (Приложение 1).

3. Отделу образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации района:

- разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2013 года;

- обеспечить проведение в образовательных учреждениях комплекса мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев на водоемах;

-  перед началом летних каникул организовать в школах и дошкольных учреждениях дополнительное изучение правил безопасности на воде;

- провести "Месячник безопасности на воде" в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях с 10 июня по 10 июля 2013 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности   Аликовского района Никитину Л.М.

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию (обнародованию) в муниципальной газете «Аликовский Вестник» и размещению на официальном сайте администрации Аликовского района Чувашской Республики.

Аликовского района                                                                           А.Н. Куликов

24 мая 2013 года