О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в Аликовском районе в 2013/2014 учебном году

Администрация Аликовского района отмечает, что в 2012/2013 учебном году отделом ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам, БУ «Аликовская ЦРБ» проведена определенная работа по выполнению требований ст.1, 11 и 15 «Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», постановлений правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года №1441       «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», от 1 декабря 2004 года №704 «О порядке компенсации расходов, понесённых организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На базе Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России, Урмарской автомобильной школы в течение 2012/2013 годов подготовлены:

·     водители категории «С» - 25 чел.

·     водители категории «Д» - 1 чел.

·     водители категории «Е» -2  чел.

Плановые задания ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по обучению призывников и отправке их в войска выполнены на 100 %.

Во исполнение требований Федерального Закона Российской Федерации (№ФЗ-53-1998 года) «О воинской обязанности и военной службе», постановлений Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года №1441, от 1 декабря 2004 года №704 администрация Аликовского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить План основных мероприятий по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям  солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных учреждениях Чебоксарская ОТШ ДОСААФ России и Урмарская автошкола ДОСААФ России на 2013/2014 учебный год (приложение №1).

2. Рекомендовать начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам привлечь к обучению по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин (далее – военно-учетные специальности) граждан Российской Федерации (далее граждане), подлежащих призыву на военную службу.

3. Бюджетному учреждению Чувашской Республики «Аликовская ЦРБ» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с отделом ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам организовать проведение медицинского освидетельствования граждан, подлежащих обязательной подготовке к военной службе по военно-учетным специальностям «водитель транспортных средств» (категории «С», «Д», «Е») и «водитель-электромеханик» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Рекомендовать организациям независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям (далее организации) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации обеспечить возможность посещения гражданами, направленными отделом ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам, на обучение по военно-учетным специальностям, освободив их от работы (учёбы) с сохранением за ними места заработка (стипендии).

5. Предложить начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам во взаимодействии с руководством Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России и Урмарской автомобильной школы организовать постоянный и действенный контроль:

- за посещаемостью гражданами занятий;

- за обеспечением качества обучения, размещения и питания граждан;

- за бытовым обеспечением граждан;

- за инструктаж граждан при следовании к месту учёбы и обратно.

6. Рекомендовать начальнику отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам в установленный законодательством срок после представления необходимых документов компенсировать организациям и гражданам понесенные ими расходы, связанные с проездом к месту обязательной подготовки по ВУС от места жительства (работы, учебы), и обратно, наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), среднего заработка (стипендии, пособия).

7. Принять к сведению информацию начальника отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Моргаушскому и Аликовскому районам об итогах подготовки граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных учреждениях Чебоксарская ОТШ, Урмарская автомобильная школа ДОСААФ России в 2012/2013 учебном году (приложение №2).

8. Контроль над исполнением требований настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам – начальника управления отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района Э.В. Николаева.

Аликовского  района                                                                          А.Н. Куликов

06 сентября 2013 года
03 октября 2013 года