О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Аликовского района в осенне-зимний период 2013-2014 г.г.

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 4 Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. № 47 «О пожарной безопасности в Чувашской Республике», Законом Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», во исполнение Указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 сентября 2013 г. №14  «О дополнительных мерах по обеспечению пожароопасной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2013-2014 года», в целях укрепления и повышения противопожарной устойчивости объектов экономики и населенных пунктов Аликовского района Чувашской Республики, предупреждения пожаров и предотвращения гибели людей на пожарах администрация Аликовского района  п о с т а н о в л я е т:

1.     Рекомендовать главам сельских поселений:

- принять соответствующий нормативно-правовой акт с указанием необходимого комплекса мер по подготовке объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2013-2014 г.г.;

- разработать и утвердить планы противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов  в осенне-зимний период 2013-2014 г.г., принять своевременные меры по приведению территорий населенных пунктов в пожаробезопасное состояние;

- организовать обследование противопожарного состояния жилого сектора, обучение мерам пожарной безопасности работников подведомственных организаций и учреждений с приглашением в установленном порядке работников отделения надзорной деятельности, ПЧ-25 Аликовского района;

- рассмотреть по согласованию вопрос обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов и жилого сектора в осенне-зимний период, разработать и осуществить меры по улучшению их противопожарной защищенности, предотвращению гибели людей на пожарах;

- организовать ремонт и техническое обслуживание электрохозяйства, теплопроизводящих установок, систем обнаружения и тушения пожаров объектов социально-культурного назначения и других  подведомственных объектов;

- создать для ведения профилактической работы комиссии, в состав которых включить членов ДПД, старост, депутатов, а так же по согласованию личный состав  ПЧ-25 Аликовского района;

- организовать обследование состояния имеющихся на территории пожарных водоемов, гидрантов (их ремонт и утепление), оборудования для забора воды пожарными автомобилями с открытых водоемов, в зимнее время – незамерзающих прорубей;

- организовать выполнение мероприятий по уборке мусора и дров, а также других инертных материалов с проезжих частей улиц в целях обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники, а в зимнее время обеспечивать очистку от снега подъездных путей во всех населенных пунктах.

- усилить противопожарную пропаганду среди населения с использованием средств наглядной агитации и средств массовой информации;

-    взять на учет:

1) совместно по согласованию с отделом полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» бесхозные строения и другие места возможного проживания лиц без определенного места жительства;

2) социально незащищенные слои населения, неблагополучные семьи и организовать помощь им в приведении жилых помещений в пожаробезопасное состояние.

2. Отделу образования и молодежной политики администрации района по согласованию с отделением надзорной деятельности Аликовского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в учреждениях образования.

3. Руководителям предприятий в части их касающейся рекомендовать:

- содержать в исправном состоянии пожарные автомобили и обеспечить запасом горюче-смазочных материалов, использовать пожарную технику по назначению.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района - начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Аликовского  района Никитину Л.М.

Аликовского района                                                                     А.Н. Куликов

17 октября 2013 года
21 октября 2013 года