Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Отчет главы Аликовского района о работе Собрания депутатов Аликовского района в 2018 году

Собрание депутатов Аликовского района Чувашской Республики РЕШИЛО:                                            

  1. Доклад Главы Аликовского района о работе Собрания депутатов Аликовского района в 2018 году принять к сведению.             
  2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

                                       

        

Глава

Аликовского района                                                                                 В.К. Волков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет главы Аликовского района о работе Собрания депутатов Аликовского района в 2018 году

 

Уважаемые депутаты Собрания депутатов Аликовского района, гости, приглашённые. Настоящий ежегодный  отчёт Главы Аликовского района о результатах своей деятельности представляется в соответствии с Уставом нашего муниципалитета.

В 2018 году мною, исполняя обязанности Главы Аликовского района Аликовского района,   основное внимание уделялось решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом, также мною исполнялись полномочия председателя Собрания депутатов Аликовского района на непостоянной профессиональной основе.

В течение 2018 года, представляя Аликовский район в отношениях с органами государственной власти Чувашской Республики, участвовал в работе сессий Государственного Совета Чувашской Республики, расширенных заседаний Правительства Чувашской Республики, действуя от имени Аликовского района.

      В 2018 году  в соответствии с ст. 23 Устава Аликовского района  Собрания депутатов действовало в пределах своих компетенций. Была организована работа по внесению изменений в Устав Аликовского района в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. Собрание депутатов контролировало соблюдение порядка составления и рассмотрения проекта бюджета Аликовского района. Своевременно проходило совместно с администрацией Аликовского района, обсуждение  и утверждение бюджета Аликовского района. По злободневным вопросам депутатами осуществлялся контроль за деятельностью администрации Аликовского района. Собрание депутатов  утвердило отчет об исполнении местного бюджета Аликовского района в 2018 г. Рассматривались текущие вопросы хозяйственной  и социальной деятельности Аликовского района, требующие расходования бюджетных средств. В течение года было рассмотрено более 20 обращений физических и юридических лиц. Вопросы, требующие немедленного реагирования, решались  в ходе внеочередных заседаний Собрания депутатов Аликовского района.

В центре внимания  Собрания депутатов было и остаётся  принятие планов и программ развития Аликовского  района, контроль их исполнения. Депутаты также принимали деятельное участие в решении вопросов по эффективному распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

Депутаты собрания депутатов Аликовского района, Собрание депутатов Аликовского заслушали по итогам 2018г. ежегодный отчеты главы администрации Аликовского района о результатах деятельности администрации Аликовского района. Пристальное внимание уделялось вопросам развития сельского хозяйства, составляющего основу экономики Чувашии.  С чувством глубокого удовлетворения Собрание депутатов восприняло информацию о том, что в 2018г. объём производства сельхоз продукции в районе достиг 1,4 млрд. рублей.  Выросли финансовые инвестиции в систему образования в части развития материальной базы образовательных организаций.

Социальная политика была направлена на то, чтобы улучшить демографическую ситуацию в Аликовском района. Неблагоприятным для развития Аликовского района остаётся динамика миграции населения. Количество выезжающих за пределы Аликовского района значительно превышает количество людей, приезжающих в район. Сокращается количество женщин фертильного возраста. Сокращается также и коэффициент женской фертильности. Последнее во многом связано с ростом доходов домохозяйств и повышением трудовой мобильности населения. Повышение доходов населения оборачивается  ростом альтернативных издержек домохозяйств, связанных с рождением и воспитанием детей. Рождение третьего и последующих детей в семье связано с значительными для домохозяйства альтернативными издержками, которые на могут быть покрыты даже родительским капталом.  Только последовательная работа по социальной поддержке молодых семей, работающей в сельской местности, в части социальных выплат на строительство и приобретение жилья, выделения земельных участков под ИЖС и ведение ЛПХ может улучшить ситуацию. Актуальными в этом плане являются задачи по поддержке семей, поставленные перед страной в своём ежегодном послании президентом России В.В. Путиным.

Также считаю, что важным направлением деятельности Собрания депутатов, Администрации Аликовского района должно стать деятельность по формирования имиджа Аликовского района, как района комфортного для проживания, привлекательного для инвестирования в недвижимость. СМИ Аликовского района необходимо освещать яркие и положительные примеры такого инвестирования. Это поможет также сократить «отток капиталов» из Аликовского района, связанный с стремлением населения инвестировать в недвижимость, расположенную в мегаполисах. Это также  действенный механизм увеличения собственной налогооблагаемой базы.

В 2018 г. ряд депутатов собрания депутатов Аликовского района снизили активность своей работы в законодательном органе и допускали пропуски заседаний Собрания депутатов. Считаю, что тем самым они не в полной мере оправдывают доверие своих избирателей, нарушают депутатскую этику. Призываю данных депутатов к сознательному отношению к своей непростой миссии. Только сознательным и усердным трудом каждого на своём рабочем месте, старательностью при выполнении общественного поручения можно добиться общего успеха. Не нужно гнаться за успехом. Он сам придёт, если много трудиться.

Спасибо за внимание.

Решение собрания депутатов
6
28 февраля 2019 года
28 февраля 2019 года
Поделиться