О внесении изменений в Устав Аликовского района Чувашской Республики

В целях приведения Устава Аликовского района Чувашской Республики в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ                     «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. №19                «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»,  Собрание депутатов Аликовского района Чувашской Республики РЕШИЛО:

1. Внести в Устав Аликовского района, принятый решением Собрания депутатов Аликовского района от 29.08.2012 № 108, с изменениями, внесенными решениями Собрания депутатов Аликовского района Чувашской Республики от 20 августа 2013 г. № 190, от29 апреля 2014 г. № 248, от 21 ноября 2014 г. № 282, от 17 февраля 2015 г. № 300, от 29 марта 2016 г. № 37, от 24.05.2016 г. № 65, от 13 декабря 2016 г. № 112, от 15 августа 2017 г. № 142, от 13 декабря 2017 года № 173, от 26 июня 2018 № 213(далее - Устав), следующие изменения:

1) в  части 3 статьи 6 Устава:

а) слова «в муниципальной газете "Аликовский Вестник" исключить;

б) дополнить абзацами следующего содержания:

«Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста  в муниципальной газете "Аликовский Вестник", распространяемой в Аликовском районе.

Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений орган местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.»;

2)

пункт 8 части 1 статьи 7 Устава после слова "прав" дополнить словами "коренных малочисленных народов и других";

3) часть 1 статьи 7.1  Устава дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12) осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей".".

4) в часть 2 статьи 15 Устава изложить в следующей редакции:

«2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Собрания депутатов Аликовского района, главы Аликовского района или главы администрации Аликовского района, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Собрания депутатов Аликовского района, назначаются Собранием депутатов Аликовского района, а по инициативе главы Аликовского района или главы администрации Аликовского района, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, - главой Аликовского района.»;

5) статью 63 Устава дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Официальное опубликование Устава Аликовского района, решения Собрания депутатов Аликовского района, о внесении в Устав Аликовского района изменений и (или) дополнений также осуществляется посредством опубликования (размещения) на портале Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф) в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».».

2. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования.

Глава

Аликовского района                                                                                 Э.К. Волков

Решение собрания депутатов
25 апреля 2019 года