Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О совместной деятельности отдела образования и органов внутренних дел по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних за 2018 год и І квартал 2019 года на территории Аликовского района

Собрание депутатов  Аликовского района Чувашской Республики РЕШИЛО:

1. Информацию о совместной деятельности отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района и отделения полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних за 2018 год и І квартал 2019 года принять к сведению.

2. Отделу образования администрации Аликовского района и отделению полиции по Аликовскому району продолжить совместную деятельность по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в рамках реализации действующих НПА.

3. Рекомендовать отделению полиции по Аликовскому району обеспечить присутствие инспектора ПДН или участкового уполномоченного полиции на каждом заседании Совета профилактики, проводимого в общеобразовательных учреждениях.

4. Руководителям образовательных учреждений:

- информировать отделение полиции по Аликовскому району о датах проведения заседаний Советов профилактики в образовательном учреждении;

- активизировать проведение вечерних рейдов в летнее время совместно с администрациями сельских поселений с приглашением сотрудников правоохранительных органов, представителей родительской общественности.

5. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования.

                                              

                         

Глава

Аликовского района                                                                                              Э.К. Волков

 

 

 

О совместной деятельности отдела образования и органов внутренних дел по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних за 2018 год и I квартал 2019 года на территории Аликовского района

 

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», где установлены основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установлены полномочия субъектов системы профилактики. Координирующая роль в вопросах межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних отведена Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В районе реализуется подпрограмма «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы Аликовского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утверждённой постановлением администрации Аликовского района № 1382 от 11.12.2018 г.

Во исполнение вышеназванных нормативных актов отдел образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района  ведет совместную работу с отделением полиции по Аликовскому району, как и со всеми другими субъектами профилактики. Во всех общеобразовательных учреждениях реализуются планы мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, согласованные с отделением полиции по Аликовскому району. Каждое образовательное учреждение ежемесячно представляет информацию о проделанной работе инспектору по делам несовершеннолетних. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» и других субъектов профилактики.

За 12 месяцев 2018 года на территории Аликовского района несовершеннолетними совершено 4 преступления, против 2 за АППГ, рост составил 100%. Два преступления из четырех являются тяжкими: кража (ч,
З ст. 158 УК РФ), грабеж (ч. 2 ст. 161 УК РФ), в совершении данных преступлений принимали участие 4 несовершеннолетних, 2 их которых являются учащимися школ.

Также за 2018 год совершено 1 общественно опасное деяние несовершеннолетним (учеником 2 класса МБОУ «Шумшевашская СОШ»), который не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

За I квартал 2019 года преступлений и общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано.

По состоянию на 1 апреля 2019 года на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 19 несовершеннолетних, 18 из которых – учащиеся школ района.

За 2018 год и за I квартал 2019 года сняты с учета 10 несовершеннолетних, поставлены на учет – 20.

Отдел образования ведет учет несовершеннолетних, пропускающих занятия без уважительных причин. За отчетный период выявлено 4 таких учащихся. Сведения о пропускающих занятия учениках предоставляются в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения совместной профилактической работы.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми.  С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ, так и представители правоохранительных органов. С целью обеспечения максимальной занятости подучетные дети привлекаются во все классные и общешкольные мероприятия. 94 % таких детей заняты в различных кружках и секциях дополнительного образования. Всего занятиями учреждений дополнительного образования охвачены 75 %  детей школьного возраста.

Социальными педагогами и классными руководителями постоянно контролируется посещаемость и успеваемость детей «группы риска». Не реже, чем раз в квартал, данные учащиеся посещаются на дому комиссией в составе членов КДН и ЗП, специалиста сельского поселения и социального педагога школы, составляются акты обследования жилищно-бытовых условий.

            Ежегодно во взаимодействии с отделением полиции по Аликовскому району проводятся акции «Сообщи, где торгуют смертью!», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Полиция и дети», «Дети и семья», «Подросток» и др.

В рамках указанных мероприятий, совместно с представителями правоохранительных органов, проведены выступления
в образовательных организациях и проверены семьи, находящиеся на контроле.

Кроме того большую роль в профилактической работе играет организация отдыха и занятости несовершеннолетних в каникулярное время. При организации занятости особое внимание уделяется детям, находящимся трудной жизненной ситуации (ТЖС), т.к. данные дети входят в «группу риска».

В целях организации досуга и занятости учащихся в период весенних каникул 2019 года отдел образования администрации Аликовского района закупил и реализовал 73 путевки в АО «Санаторий «Чувашиякурорт» (49) и ООО «Жемчужина Чувашии» (24).

По итогам 2018 года: палаточный лагерь в Аликовском районе работал с 30 мая по 1 июня 2018 года на базе МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» с охватом 156 детей.

Пришкольные лагеря функционировали в 11 общеобразовательных учреждениях  в первую смену с охватом 508 детей, из них 48 детей через ЦСОН.   

Также проведена работа по организации отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях. В период весенних каникул 2018 года отдел образования реализовал 82 путевки в АО «Санаторий «Чувашиякурорт», ООО «Жемчужина Чувашия».

В летне-осенний период загородными лагерями охвачено:

- через отдел образования – 31 ребенок,

- через ЦСОН – 48 детей.

Всего отдыхом в загородных оздоровительных лагерях охвачен 161 ребенок. Во всех видах лагерей отдохнули и поправили свое здоровье 825 детей.

Большое внимание уделялось охвату детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 293 ребенка, в том числе:

- дети, оставшиеся без попечения родителей – 35,

- дети-инвалиды и ОВЗ – 17,

- дети из семей с 5 и более детьми – 39,

- дети из малообеспеченных семей – 137,

- дети безработных граждан – 27,

- дети, состоящие на учете в ПДН- 6,

- дети из неблагополучных семей – 32.

С целью приобщения несовершеннолетних граждан к труду, а также предотвращения вливания подростков в криминальную среду и снижения уровня преступности среди подростков ведется работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.           В 2018 году предусмотрено трудоустроить 322 подростка.   За 2018 год трудоустроено 100% от запланированного количества (322 несовершеннолетних), из них: многодетных – 22,  состоящих на учете КДН и ПДН – 5.

В 2018 году всеми формами занятости, отдыха и оздоровления охвачены 1147 детей, что составляет 70 % от общего количества детей школьного возраста (от 1637 учащихся).

В общеобразовательных учреждениях ежемесячно проводятся заседания Советов профилактики с участием инспектора по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, где рассматриваются вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания.

Решение собрания депутатов
22
25 апреля 2019 года
25 апреля 2019 года
Поделиться