О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» и в целях создания, сохранения и использования защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского района, администрация Аликовского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского района Чувашской Республики (далее Положение).
  2. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Аликовского района Чувашской Республики при планировании, подготовке и ведении гражданской обороны руководствоваться настоящим Положением.

2.1. При смене собственника организации защитные сооружения и иные объекты гражданской обороны передавать в установленном порядке правопреемнику на ответственное хранение и в пользование.

2.2. При продаже объектов недвижимости, имеющих встроенные и отдельно стоящие объекты гражданской обороны, и переходе имущественных прав к правопреемникам включать в договоры купли-продажи условия, предусматривающие необходимость заключения новым собственником в установленном порядке договора о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также о выполнении мероприятий гражданской обороны.

1. Сектору специальных программ и по делам ГО и ЧС администрации Аликовского района совместно с отделом экономики, земельных и имущественных отношений администрации Аликовского района во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и руководителями организаций обеспечить учет существующих и вновь строящихся защитных сооружений гражданской обороны и иных объектов гражданской обороны, расположенных на территории Аликовского района и недопущение их преждевременного неправомерного списания.
  2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Аликовского района                                                                                                      А.Н. Куликов

11 июня 2019 года
17 июня 2019 года