В соответствии с частью 6 статьи 8 Закона Чувашской Республики от 29 марта 2022 г. N 15 "О преобразовании муниципальных образований Аликовского района Чувашской Республики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа и городского округа", в целях приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства решение Собрания депутатов Аликовского сельского поселения от 27.10.2017 № 77 «Об утверждении Правил благоустройства территории Аликовского сельского поселения Аликовского района», Собрание депутатов Аликовского муниципального округа Чувашской Республики РЕШИЛО:

1. Внести в решение Собрания депутатов Аликовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики от 27.10.2017 № 77 «Об утверждении Правил благоустройства территории Аликовского сельского поселения Аликовского района» следующее изменение:

1.1. пункт 5.3.1.1. подраздела 5.3. изложить в следующей редакции:

1) Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющие земельным участком на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, осуществляют уборку прилегающей территории на основании федерального закона либо на основании договора.

1.2. пункт 5.3.1.5.  подраздела 5.3. изложить в следующей редакции:

1) Юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, за исключением лиц, указанных в пункте 5.3.1.4 настоящих Правил, владеющие на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве земельным участком, обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка в границах, определенных правоустанавливающими документами на земельный участок, данными кадастрового учета;  уборку прилегающей территории по периметру не более 15 м на основании федерального закона либо на основании  договора.

1.3. подраздел 5.4. изложить в следующей редакции:

1) 5.4. Порядок участия юридических и физических лиц в содержании и благоустройстве прилегающих территорий.

5.4.1. Участие физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, являющихся собственниками зданий, строений (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, в содержании и благоустройстве прилегающих территорий осуществляется на основании  федерального закона либо на основании договора.

Площадь, кадастровый номер закрепленного земельного участка, его границы, определяются Соглашением с физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на уборку и очистку прилегающей территории, которое утверждается правовым актом Аликовского сельского поселения Аликовского района.

5.4.2. Обязательства по уборке закрепленных территорий, перечень работ и определение границ закрепленных территорий устанавливаются в договорах аренды, безвозмездного пользования муниципальным имуществом, а с собственниками земельных участков, индивидуальных жилых домов, многоквартирных жилых домов, нежилых зданий, путем заключения договора с физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на уборку и очистку прилегающей территории либо на основании федерального закона.

1. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Аликовского муниципального

округа Чувашской Республики                                                                                      Э. К. Волков

Исполняющий полномочия

главы Аликовского муниципального