Об установлении на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики от 25.11.2005 г. № 47 «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» постановлением Кабинета Министров Чувашской от 31.03.2023 г. № 205 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» в связи с повышением пожарной опасности на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики в целях обеспечения оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Установить на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики особый противопожарный режим с 10 апреля 2023 г. до особого распоряжения о его отмене.
  2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности:

- запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

1. Управлению по благоустройству и развитию территорий администрации Аликовского муниципального округа Чувашской республики:

- принять дополнительные меры, препятствующих распространению лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры);

- принять дополнительные меры, предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

- запретить разведение костров и проведение пожароопасных работ;

- определить перечень мероприятий по очистке территорий бесхозяйных и длительное время не эксплуатируемых приусадебных участков;

- разработать комплекс дополнительных мероприятий по недопущению выжигания сухой растительности на неиспользуемых (бесхозяйных) землях сельскохозяйственного назначения, назначить ответственных за их выполнение, обеспечить их выполнение с учетом климатических особенностей муниципального округа;

- в случае выявления лиц, допустивших любые очаги горения, обеспечить незамедлительное информирование об указанных фактах органов государственного пожарного надзора, органов внутренних дел;

- организовать патрулирования населенных пунктов силами местного населения и членами добровольных противопожарных формирований, в том числе в ночное время в поселениях;

- провести подготовительные мероприятия для использования имеющейся водовозной и землеройной техники;

- привлечь население в помощь пожарной охране;

- обеспечить принятие мер по локализации очагов горения сухой растительности и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы;

-  провести мероприятия по противопожарной пропаганде, с регулярным освещением в средствах массовой информации правил пожарной безопасности;

- в установленном порядке обеспечить принятие мер административного воздействия к лицам, допустившим сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

1. Сектору цифрового развития и информационных технологий администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики организовать информирование населения о ведении на территории муниципального округа особого противопожарного режима и связанных с этим запретов.
  2. Сектору мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики:

- в целях координации действий по борьбе с пожарами организовать ежедневный анализ о складывающейся обстановке с пожарами.

1. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения пожарной безопасности Аликовского муниципального округа Чувашской Республики обеспечить координацию действий органов управления, сил и средств Аликовского муниципального звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, задействованных для выполнения мероприятий по предупреждению пожаров.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Аликовского

муниципального округа                                                                                 Л.М. Никитина

03 апреля 2023 года