Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Аликовского муниципального округа в период купального сезона 2023 года

В соответствии с федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,    «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации,  постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики    от 26 мая 2006 года  № 139 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике, от 6 июля 2006 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чувашской Республике», во исполнение организационно-методического Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2023 года № 7 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в Чувашской Республике в период купального сезона 2023 года» и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Аликовского муниципального округа  в   период купального сезона 2023 года, администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2023 года на территории Аликовского муниципального округа согласно приложению №1.
  2. Создать рабочую группу по обследованию мест массового отдыха людей в период купального сезона на территории Аликовского муниципального округа согласно приложению №2.
  3. Рекомендовать Управлению по благоустройству и развитию территорий, сектору мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Аликовского муниципального округа:

-соответствующими нормативно-правовыми актами определить места для массового отдыха людей в период купального сезона 2023 года, организовать работу по оборудованию мест купания и массового отдыха людей у воды, с заключением соответствующих договоров на водолазное обследование, и очистку дна водоемов;

-предусмотреть финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

-провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам обеспечения безопасности людей в период купального сезона с приглашением собственников (владельцев) пляжей (специально оборудованных мест для купания и массового отдыха людей у воды), руководителей организаций, имеющих детские оздоровительные лагеря, базы отдыха вблизи водоемов;

-осуществлять взаимодействие со спасательными станциями и постами КУ «Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

-довести до населения информацию об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, через средства массовой информации и наглядной агитации, обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

-организовать дежурство ответственных должностных лиц и медицинского персонала в местах массового отдыха населения вблизи водоемов;

-установить в местах массового отдыха населения вблизи водоемов, стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечения из Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике;

-провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил поведения и мер безопасности на водоёмах;

-организовать регулярные выступления в средствах массовой информации по доведению Правил охраны жизни людей на воде, профилактике и предупреждению несчастных случаев на водных объектах и способам оказания первой медицинской помощи.

1. Руководителям образовательных учреждений Аликовского муниципального округа и детских оздоровительных лагерей:

-провести месячник безопасности на воде с 1 июня по 31 августа 2023 года;

-организовать в образовательных организациях до начала летних каникул уроки безопасности на водных объектах и в непосредственной близости от них.

1. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И. о. главы Аликовского

муниципального округа                                                                      Л.М. Никитина

28 апреля 2023 года