Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности границах населенных пунктов Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Аликовского муниципального округа Чувашской Республики, администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики                                       п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать Управлению по благоустройству и развитию территорий Аликовского муниципального округа, сектору мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики:

-организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения пожаров и уменьшению их последствий, обеспечению пожарной безопасности;

-предусмотреть в бюджете муниципального округа расходы на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов;

-обсуждать состояние пожарной безопасности жилого сектора на сходах и собраниях граждан, принять действенные меры по усилению противопожарной защиты;

-организовать работу среди населения по укомплектованию индивидуальных жилых домов первичными средствами пожаротушения и содержанию их в исправном состоянии;

-принять решения о введении особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности;

-строго выполнять требования Правил пожарной безопасности;

-проводить подворные обходы жилых домов с привлечением сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Аликовскому району ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, пожарной части с. Аликово (ПЧ-25), участковых уполномоченных полиции и общественности, усилить контроль за содержанием и эксплуатацией систем отопления, газоснабжения и электроснабжения, выявлять недостатки, вызывающие причины возникновения пожаров;

-провести разъяснительную работу с населением по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, усилить пропаганду безопасной эксплуатации населением электронагревательных приборов, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств, а также печного отопления;

-осуществлять постоянный контроль над градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территорий населенных пунктов;

-содержать дороги местного значения в границах населенных пунктов в целях обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара и источникам противопожарного водоснабжения, уделить особое внимание освобождению подъездных путей и дворовых территорий жилых домов от личного автотранспорта;

-организовать работу по выявлению бесхозных строений, а также граждан, склонных к правонарушениям.

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, проанализировать состояние дел по обеспечению пожарной безопасности на объектах экономики и социально-экономического назначения, предусмотреть выделение финансовых средств на эти цели.
  2. Начальнику финансового отдела администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики обеспечить осуществление предварительного и текущего контроля над использованием бюджетных средств, в части финансирования пожарной безопасности.
  3. Заведующему сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Аликовского муниципального округа совместно с начальником ПЧ №25 с. Аликово КУ «ЧРПС» (по согласованию):

-провести корректировку документов предварительного планирования боевых действий подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований по спасению людей, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах экономики и социально- экономического назначения;

-откорректировать, и утвердить планы привлечения сил и средств для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1. Рекомендовать ведущему инженеру по обслуживанию абонентов сервисного центра г. Шумерля филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком» (по согласованию), обеспечить населенные пункты муниципального округа надежной телефонной связью.
  2. Утвердить перечень первичных средств пожаротушения для многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, садовых домиков и гаражей согласно приложению.
  3. Рекомендовать ОНД и ПР по Аликовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии при осуществлении надзорных функций в полной мере применять меры административного воздействия за невыполнение норм и правил пожарной безопасности.
  4. Редактору районной газеты «Пурнас сулепе» (по согласованию), заведующему сектором цифрового развития и информационных технологий администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики полнее использовать возможности местных средств массовой информации в проведении противопожарной пропаганды, информировании населения в области пожарной безопасности, формировании негативного общественного мнения вокруг пожаров и их виновников.
  5. Признать утратившим силу постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 22.07.2022 г. № 665 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности границах населенных пунктов Аликовского района Чувашской Республики».
  6. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в периодическом печатном издании «Аликовский вестник».
  7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Аликовского

муниципального округа                                                                                            А.Ю. Терентьев

25 августа 2023 года