О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», в целях создания, сохранения и использования защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского муниципального округа, администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики (далее Положение).
  2. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Аликовского муниципального округа:

2.1. При планировании, подготовке и ведении гражданской обороны руководствоваться настоящим Положением;

2.2. При смене собственника организации защитные сооружения и иные объекты гражданской обороны передавать в установленном порядке правопреемнику на ответственное хранение и в пользование. При продаже объектов недвижимости, имеющих встроенные и отдельно стоящие объекты гражданской обороны, и переходе имущественных прав к правопреемникам включать в договоры купли-продажи условия, предусматривающие необходимость заключения новым собственником в установленном порядке договора о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также о выполнении мероприятий гражданской обороны.

1. Сектору мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации муниципального округа совместно с отделом экономики, инвестиционной политики администрации муниципального округа, во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и руководителями организаций обеспечить учет существующих и вновь строящихся защитных сооружений гражданской обороны и иных объектов гражданской обороны, расположенных на территории Аликовского муниципального округа и недопущение их преждевременного неправомерного списания.
  2. Признать утратившим силу постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 11.06.2019 г. № 700 «О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Аликовского района Чувашской Республики»
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы начальника Управления по благоустройству и развитию территорий Аликовского муниципального округа Чувашской Республики.

Глава Аликовского

муниципального округа                                                                               А.Ю. Терентьев

09 октября 2023 года