О внесении изменений в Устав Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» Собрание депутатов Аликовского муниципального округа Чувашской Республики РЕШИЛО:

1. Внести в Устав Аликовского муниципального округа Чувашской Республики, принятый решением Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Чувашской Республики от 18 ноября 2022 г. № 50 (с изменениями, внесенными решением Собрания депутатов  Аликовского муниципального округа Чувашской Республики 26 мая 2023 г. № 168), следующие изменения:

1)  часть 1 статьи 7 дополнить пунктом 48 следующего содержания:

«48) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности Аликовского муниципального округа.»;

2) в пункте 11 части 1 статьи 9 слова «федеральными законами» заменить словами «Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;»;

3) в части 8 статьи 14 слово «органа» заменить словом «округа»;

4) статью 26 дополнить частью 5.1 следующего содержания:

«5.1. Глава Аликовского муниципального округа освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».»;

5) наименование статьи 28 изложить в следующей редакции:

«Статья 28. Председатель, заместитель Председателя Собрания депутатов Аликовского муниципального округа»;

6) в части 3 статьи 30 слова «, о результатах их деятельности» заменить словами «о результатах его деятельности»;

7) статью 33 дополнить частью 4.1 следующего содержания:

«4.1 Депутат Собрания депутатов Аликовского муниципального округа, освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от указанных лиц обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».».

1. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования.

Аликовского муниципального округа

Э.К. Волков