О закладке и ведение новых похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств на 2024-2028 годы

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 07 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2022 № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», и в целях учета личных подсобных хозяйств на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики, администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Организовать на территории Аликовского муниципального округа Чувашской Республики закладку новых похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств, сроком на пять лет на 2024 - 2028 годы в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования сводных отчетов, мониторинга, учета, контроля и анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса.
  2. Утвердить список номеров похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств сроком на пять лет на период 2024-2028 годы, согласно Приложению № 1 к настоящему постановлению;
  3. Ежегодно, по состоянию на 1 января путем сплошного обхода личных подсобных хозяйств и опроса членов личных подсобных хозяйств в период с 10 января по 15 февраля осуществлять сбор сведений, указанных в книгах.
  4. Производить записи в похозяйственные книги на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе главой личного подсобного хозяйства или иными членами личного подсобного хозяйства.
  5. При ведении похозяйственных книг необходимо обеспечить конфиденциальность информации, предоставляемую гражданами, ведущими хозяйство, её сохранность и защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Назначить ответственных лиц за ведение похозяйственных книг в установленном порядке и их сохранность, согласно Приложению № 2 к настоящему постановлению.
  7. Признать утратившими силу:

- постановление администрации Большевыльского сельского поселения от 18 марта 2016 г. № 16 «О перезакладке книг похозяйственного учёта»;

- постановление администрации Ефремкасинского сельского поселения от 18 июня 2021г. № 48 «О перезакладке похозяйственных книг на 2021-2025 годы»;

- постановление администрации Илгышевского сельского поселения от 16 марта 2016 г. № 19 «О перезакладе похозяйственных книг в Илгышевском сельском поселении»;

- постановление администрации Крымзарайкинского сельского поселения от 1 июня 2021 г. № 41 «О перезакладке книг похозяйственного учета»;

- постановление администрации Питишевского сельского поселения от 22 апреля 2016 г. № 46 «О перезакладке книг похозяйственного учета»;

- постановление администрации Раскильдинского сельского поселения от 8 апреля 2016 г. № 31 «О перезакладке книг похозяйственного учёта»;

- постановление администрации Таутовского сельского поселения от 19 апреля 2016 г. № 25 «О перезакладке книг похозяйственного учёта»;

- постановление администрации Тенеевского сельского поселения от 11 марта 2016 г. № 11 «О перезакладке книг похозяйственного учёта»;

- постановление администрации Чувашско-Сорминского сельского поселения от 31 мая 2016 г. № 51 «О перезакладке книг похозяйственного учета Чувашско – Сорминского сельского поселения»;

- постановление администрации Шумшевашского сельского поселения от 27 июня 2016 г. № 64 «О перезакладке книг похозяйственного учета Шумшевашского сельского поселения»;

- постановление администрации Яндобинского сельского поселения от 04 апреля 2016 г. № 26 «О перезакладке книг похозяйственного учета».

1. Похозяйственные книги за период 2021-2023 года считать завершенными с 01 января 2024 года и подлежащими хранению в территориальных отделах Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики в течение 75 лет.
  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальников территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий.

И.о. главы Аликовского

муниципального округа                                                                                       Л.М. Никитина

23 апреля 2024 года