Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике», Указом Главы Чувашской Республики от 10 октября 2022 г. № 120 «О мерах поддержки членов семей участников специальной военной операции» (с изменениями и дополнениями от 11, 26 октября, 24 декабря 2022 г., 24 марта, 3 мая, 11 октября 2023 г., 29 мая 2024 г.) администрация Аликовского муниципального округа Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:
1.Установить плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в размере 145 рублей в день за одного ребенка.
Расчет размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, представлен в приложении № 1 к настоящему постановлению.
- За присмотр и уход за следующими категориями детей родительская плата не взимается:
- дети-инвалиды;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети с ограниченными возможностями здоровья;
- дети с туберкулезной интоксикацией;
- дети граждан Российской Федерации, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, направленных из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Чувашской Республики» для участия в специальной военной операции, а также проходящих военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных на территории Чувашской Республики, принимающих участие в специальной военной операции;
- дети военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимающих участие в специальной военной операции;
- дети граждан Российской Федерации, направленных из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Чувашской Республики» для заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции;
- дети граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;
- дети сотрудников территориальных органов федеральных государственных органов, расположенных на территории Чувашской Республики, принимающих участие в специальной военной операции;
- дети участников специальной военной операции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции.
При этом, меры поддержки оказываются детям военнослужащих лиц, проходящих военную службу в зоне специальной военной операции, в период участия в специальной военной операции.
- Установить родительскую плату за 1 день содержания ребенка в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования:
- в размере 50% от установленного размера родительской платы для семей, имеющих 4 (четырех) и более несовершеннолетних детей;
- в размере 80% от установленного размера родительской платы для семей, в которых хотя бы один родитель (законный представитель) осуществляет трудовую деятельность в организации, включенной уполномоченным органом в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.
Данные меры социальной поддержки предоставляются при наличии подтверждающих документов.
- Муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, предоставляющие льготы по внесению платы за присмотр и уход за детьми, обеспечивают размещение информации о предоставлении указанных мер социальной поддержки посредством использования государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».
- Признать утратившими силу постановления администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики:
- от 21.11.2023 № 1826 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования»;
- от 04.06.2024 № 949 «О внесении изменений в постановление администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики от 21.11.2023 № 1826 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования»;
- от 28.10.2024 № 1709 «О внесении изменений в постановление администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики от 21 ноября 2023 № 1826 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования»;
- от 21.11.2024 № 1860 «О внесении изменений в постановление администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики от 21 ноября 2023 № 1826 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования».
- Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2025 года.
- Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского муниципального округа.
Глава Аликовского
муниципального округа А.Ю. Терентьев